Ford представил новый мотор EcoBoost

Четырехцилиндровый двигатель объемом 1,5 литра впервые появится на новом Mondeo в Китае.

Концерн Ford объявил о расширении семейства двигателей EcoBoost — в нем появился четырехцилиндровый мотор объемом 1,5 л. Как отмечается в заявлении компании, новый двигатель является стратегически важным для удовлетворения растущего во всем мире спроса на четырехцилиндровые агрегаты EcoBoost. С запуском производства полуторалитрового мотора на заводе в Румынии Ford сможет выпускать 1,6 млн двигателей этого семейства. Кроме того, к концу текущего года производство нового мотора начнется на шести заводах концерна в Европе, Азии и Северной Америке.

Новинка дебютирует в этом месяце на автосалоне в Шанхае на новом Ford Mondeo для китайского рынка. Новый мотор мощностью 177 л.с., с крутящим моментом 240 Нм, в этом году появится также на североамериканском Fusion, а в следующем — и на новых европейских Mondeo.

Полуторалитровый мотор с алюминиевым блоком цилиндров, как и остальные EcoBoost, оснащен турбонаддувом, непосредственным впрыском и системой изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске. Как и в самом маленьком представителе семейства — однолитровом EcoBoost, в моторе 1,5 выпускной коллектор интегрирован в головку блока цилиндров.

В сообщении компании отмечается, что мощность и крутящий момент новинки будут соответствовать показателям 1,6-литрового варианта EcoBoost при лучшем расходе топлива и более низких выбросах СО 2.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mondeo (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Mondeo  2010
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамика, расход топлива, устойчивость на дороге.

Недостатки:

Клиренс

Комментарий:

Владею Форд Мондео 2010 г/в, рестайлинг, 240 л/с. Машина очень нравиться, Единственный минус дорожный просвет, но я уже привык!!!

+6