Разговоры с ГИБДД будут писать на видео

Руководитель ГИБДД Москвы издал распоряжение, согласно которому общение инспекторов ДПС с водителями должно проходить исключительно в пределах видимости видеорегистратора, установленного в патрульном автомобиле.

Этой мерой в ГИБДД надеются осложнить жизнь коррупционерам в своих рядах. В настоящее время такими приборами оснащены около 1700 полицейских машин.

В распоряжении Александра Ильина говорится, что если остановленный сотрудником автомобиль находится вне кадра, полицейский обязан переставить машину надлежащим образом. Нарушение правил видеосъемки станет поводом для служебного расследования и основанием для дисциплинарного взыскания. Регистратор в патрульной машине запишет всю смену в непрерывном режиме. В конце трудового дня инспектор сдаст карту памяти дежурному, и при необходимости она послужит доказательством при поступлении жалобы на действия сотрудника.

Напомним, что в начале апреля начальник ГИБДД России Виктор Нилов сообщил, что до конца текущего года системами видеофиксации будут оборудованы все машины ДПС.

Напомним также, что в столице найти и оплатить штраф теперь можно через банкомат.

Подпишитесь на «За рулем» в