Минивэн BMW выпустят в Китае

Автомобиль, сильно смахивающий дизайном передка на модель BMW, построил китайский партнер немецкого автопроизводителя - компания Brilliance.

Даже несмотря на партнерство, баварцам едва ли сильно понравится «родственное» заимствование фамильной черты в виде сдвоенных «почек» радиаторной решетки. Но китайцам не привыкать копировать и одалживать без спросу. Что до самого автомобиля, то его название Jinbei Haixing X30. Выпускать его будет дочерняя компания Brilliance Auto, которая базируется в Чунцине и специализируется на производстве микроавтобусов и грузовиков. Бюджетный вэн получит колесную базу в 2700 мм при длине в 4200, ширине в 1695 и высоте 1930 мм. Под капотом у него бензиновый агрегат объемом 1,3 литра, который работает в паре с пятиступенчатой механической трансмиссией и выдает до 87 лошадиных сил.

Конкурентом микроавтобуса в стиле «псевдо-BMW» станут прежде всего неведомые большей части мира китайские авто с непроизносимыми именами Wuling Rongguang, Changan Taurustar, Hafei Zhongyi V5. Цена Jinbei Haixing X30, выпуск которого начнется в следующем месяце, стартует с 35 000 юаней. За дополнительную плату будут доступны ABS + EBD, камеры заднего вида и еще ряд опций.

Подпишитесь на «За рулем» в