Fiat выпустит кроссовер Panda XL

Немецкому изданию Autobild стало известно, что под брендом Fiat выйдет еще один B-кроссовер – Panda XL.

У будущих B-кроссоверов Fiat 500X и Jeep B-SUV (кодовое имя), как выяснили журналисты немецкого Autobild, появится «брат» – Panda XL. Любопытно, что XL-версия переберется из A- в B-класс и окажется уже… совсем не «Пандой»! Как и 500X, новая модель будет базироваться не на платформе хэтчбека 500 (Fiat Mini), а на «широкой» (Small Wide) вариации архитектуры GM Fiat Small, также известной как Small Common Components and Systems.

Как фиатовцы будут разводить предельно близкие друг к другу 500X и Panda XL? Существует мнение, что XL станет менее «гламурным», чем 500-й, и чуть более практичным и вместительным. Данных относительно моторной гаммы Panda XL пока нет, но можно предположить, что маленькому паркетнику достанутся несколько вариантов титулованного двухцилиндровика 0.9 TwinAir, атмосферная «четверка» 1.4 и турбодизель 1.3. В Autobild считают, что XL станет исключительно переднеприводником (и это при том, что даже у обычной Panda есть модификация 4×4!), однако мы полагаем, что без опционального полного привода «икс-эль» все же не оставят.

Новый Fiat Panda XL выйдет, ориентировочно, в 2015 году. Собирать пятидверку, скорее всего, станут на итальянском заводе группы Fiat в Мельфи – бок о бок с соплатформенными кроссоверами Fiat 500X и Jeep B-SUV, производство которых стартует в начале 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в