Технику МЧС обновит КАМАЗ

Во время Международного экономического форума в Санкт-Петербурге гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и глава МЧС России Владимир Пучков подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает разработку по техническим предложениям МЧС автомобильных шасси с двигателями стандарта Евро-4 и Евро-5 под монтаж противопожарного и другого специального оборудования, а также создание программы по обновлению парка грузовых автомобилей и спецтехники МЧС России и базовых шасси пожарной и спецтехники, говорится в сообщении пресс-службы КАМАЗа. Кроме того, в рамках соглашения техника КАМАЗа будет использоваться для доставки гуманитарных грузов

Владимир Пучков сообщил, что подготовленные МЧС новые технические требования были поддержаны специалистами КАМАЗа. «Я уверен, что уже в ближайшее время мы совместно начнем выпускать хорошие шасси для специальной пожарной техники, которая будет поступать в подразделения МЧС России», - сказал министр. МЧС также заинтересовано в новых технических и технологических разработках для производства всей линейки пожарно-спасательной техники.

На вооружении МЧС находится более 3,5 тыс. единиц специальной техники на базе шасси КАМАЗ, а реальная потребность составляет около 5 тысяч.

На шасси КАМАЗ монтируется более 350 образцов вооружения и военной техники. Решением правительства России ОАО «КАМАЗ» включено в число предприятий, имеющих стратегическое значение и обеспечивающих национальную безопасность нашей страны. Недавно КАМАЗ показал министру обороны Сергею Шойгу новейшие образцы военной техники.

Подпишитесь на «За рулем» в