В Госдуме решили переплюнуть Навального

Оппозиционер Алексей Навальный набрал сто тысяч подписей в поддержку своей инициативы ограничить автоаппетиты чиновников и руководителей госкомпаний 1,5 млн рублей. Партия «Родина» готова «подемпинговать» – ее лидер Алексей Журавлев считает, что чиновники могут довольствоваться автомобилями не дороже миллиона рублей.

На каких автомобилях должны ездить чиновники? Свой ответ на этот весьма острый вопрос предложил председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев в интервью «Русской службе новостей».

«Такая инициатива (ограничить стоимость автомобилей чиновников и госслужащих одним миллионом рублей. – Ред.) родилась прежде всего в активе партии «Родина», но родилась не сама по себе, а в связи с тем, что мы сейчас ведем активное общение с регионами, с населением. В некоторых регионах мы видим такие диссонансные вещи, как отсутствие некоторых социально необходимых объектов, например необходимого количества детских садов и так далее. Но при этом руководство, чиновники ездят на очень дорогих машинах — на «Мерседесах» S-класса или еще на чем-то», – поделился своими наблюдениями депутат.

«Это служебные автомобили, это не личные автомобили, и это вызывает как минимум раздражение у населения, а как максимум – вопросы, куда идут бюджетные средства, если они ездят на таких дорогих машинах», – озабочен депутат.

В связи с этим партия «Родина» выходит с инициативой ограничить стоимость служебных автомобилей чиновников миллионом рублей.

«Депутаты Государственной думы, кстати, ездили на таких машинах, и ничего, нормально, выполняют свои функциональные обязанности в полном объеме. В основном у нас это «Шкоды», калужской сборки, отечественной сборки, нормальные машины, очень неплохие», – уверяет Алексей Журавлев. Лидер «Родины» отмечает, что относительно автопарка чиновников партия выдвигает ограничение лишь по «бюджетным финансовым средствам», а на каких автомобилях ездить – зарубежных или отечественных, выберут сами госслужащие.

«Если кто-то хочет ездить на «Ладе-Калине» – тоже неплохо», – считает депутат. По его словам, сейчас вопрос обсуждается на Совете общественных инициатив. «Я думаю, в осеннюю сессию мы внесем такое предложение в Государственную думу», — пообещал Алексей Журавлев.

Недавно стало известно, что инициатива Алексея Навального ограничить стоимость автомобилей для чиновников 1,5 млн руб., набравшая 100 тыс. подписей на сайте РОИ, будет направлена для получения экспертного заключения в Минэкономразвития и Минпромторг.

Подпишитесь на «За рулем» в