СК снял с Витаса часть обвинений

Певцу Витасу, герою скандальной истории с пьяным наездом на велосипедистку, предъявили окончательное обвинение, но только в нападении на полицейского - статьи об угрозе убийством в деле больше нет.

«Сделан вывод об отсутствии в действиях обвиняемого признаков преступления по статье «Угроза убийством». Уголовное дело в данной части было возбуждено ГУВД Москвы необоснованно и преждевременно, в связи с чем в настоящее время уголовное преследование Грачева по этой статье прекращено. Кроме того, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Оскорбление представителя власти» ввиду отсутствия состава преступления», — передает РИА Новости слова представителя СК РФ Владимира Маркина.

Любопытна формулировка, которую дал СК: «Обвиняемый не имел целью оскорбить конкретного сотрудника правоохранительных органов, а высказывался в отношении неопределенного круга лиц».

Напомним, как развивались события: Витас 10 мая за рулем вседорожника Infiniti сбил девушку на велосипеде, которая позже попала в больницу. Артист при свидетелях угрожал ей предметом, похожим на пистолет, позже выяснилось, что это был муляж. Певец отказался проходить медицинское освидетельствование, в связи с чем на него составили административный протокол. Он вел себя неадекватно, угрожал и пытался оказать сопротивление стражам порядка. В отношении Виталия Грачева было возбуждены два уголовных дела — об угрозе убийством и по факту нападения на представителя власти.

Подпишитесь на «За рулем» в