Acura обоснуется в Китае

Honda планирует производить автомобили Acura в китайской провинции Гуанчжоу.

Honda и Guangzhou Automobile Group подписали предварительное соглашение о выпуске в Китае моделей Acura. По данным Automotive News China, совместное предприятие с равным участием между двумя партнерами получило наименование Guangqi Honda. Японский автопроизводитель также собирает автомобили в Ухане в сотрудничестве с корпорацией Dongfeng Motor.

Подробности о производственных мощностях на данном этапе не сообщаются, но представитель Honda рассказал агентству Reuters, что в Китае, скорее всего, будут собирать дорожную версию дебютировавшего в Шанхае концептуального кроссовера Acura SUV-X.

Производство будет запущено с 2016 года. Для Honda этот шаг является попыткой воспользоваться растущим спросом на роскошные автомобили на крупнейшем автомобильном рынке мира. Ожидается, что к 2020 году потребность в автомобилях премиум-класса в КНР достигнет 2,7 млн единиц в год, добавляет Reuters. В Китае уже открыли производства Audi, Mercedes и BMW, недавно к ним присоединился GM с брендом Cadillac, а Nissan строит завод в городе Далянь, где будет собирать модели Infiniti.

Подпишитесь на «За рулем» в