Медведев обосновал рост цен на бензин

Высокие цены на бензин лучше низких цен на нефть, сказал премьер-министр РФ на встрече с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», а также в очередной раз высказался за ужесточение штрафов за нарушения ПДД.
Фото пресс-службы Правительства РФ

Отвечая на вопрос о том, почему многие здоровые люди не считают зазорным парковаться на местах для инвалидов, премьер, в частности, сказал: «Я, честно сказать, никогда не против жестких мер ответственности, наоборот, в ряде случаев призывал к усилению мер административной ответственности». Посетовав, что его позиция не всегда находила поддержку у депутатов, премьер подчеркнул: «Но в целом я считаю, что это совершенно нормально, когда за грубые административные правонарушения наступает соответствующая ответственность. Она должна измеряться значительными деньгами. Вы знаете, я призывал за целый ряд правонарушений выплачивать штрафы, измеряемые сотнями тысяч рублей. Тем не менее я считаю, что, конечно, одними штрафами ничего не решить. Мы можем сделать и миллионные штрафы, можем даже в тюрьму сажать этих граждан, но это не значит, что это поможет, потому что у нас очень автомобильная страна теперь» (цитата по стенограмме, размещенной на официальном сайте правительства РФ).

Обосновал глава Кабмина и рост цен на бензин. «Рост цен замедлится и может даже грохнуться вниз, но при одном условии: если завтра грохнутся цены на нефть. А это для нашей страны еще большая беда, чем рост цен на бензин», – приводит слова Дмитрия Медведева «Интерфакс».

Премьер-министр признался, что власти не могут «держать нефтяников», хотя приглашают их на совещания и «объясняют им политику партии в деревне», однако при цене 105-110 долларов за баррель нефти рост цен будет объективным, передает РИА Новости..

«Мы должны создавать все условия для того, чтобы развивалось альтернативное топливо. Тогда те, кто производит бензин, будут чувствовать себя в каких-то определенных рамках», – надеется Дмитрий Медведев.

В случаях, когда «где-то происходит необоснованный рост цен, не соответствующий обычному рыночному росту, на это должны реагировать правоохранительные органы, бить по рукам. И потребители, кстати, об этом должны говорить», – считает глава правительства.

Бензин на российских заправках дорожает четвертую неделю подряд.

Подпишитесь на «За рулем» в