Московских гаишников оснастят планшетами

Московским гаишникам до конца года выдадут 1 тыс. планшетов с мобильными термопринтерами. Все инспекторы — около 2,5 тысяч — будут пользоваться ими к середине 2014 года. Благодаря новой системе инспекторы ДПС смогут оперативно «пробивать» машины по розыскным базам.

Город планирует купить инспекторам не сами планшетники, а сервис на два года вперед. До конца ноября 2015 года операторы должны будут предоставлять столичным ведомствам не только «железо», но и мобильную связь, интернет, карты памяти, сертификаты электронной цифровой подписи и криптографическую защиту. В стоимость контракта также входит обучение несколько тысяч сотрудников ведомств, которые будут работать с планшетами. Все это обойдется бюджету примерно в 300 млн рублей.

Использовать предполагается 4-ядерные устройства на платформе Android OS. Рассматриваются два варианта в металлическом корпусе: планшет Samsung Galaxy Note по цене 19 990 руб. и Asus Transformer Pad Infinity за 26 990 руб.

Для защиты каналов связи на планшетах установят криптографическое программное обеспечение, а от оператора потребуют лицензию ФСБ на оказание услуг по шифрованию. Заверять протоколы инспекторы будут электронной цифровой подписью.

Сотрудники ГАИ в ряде регионов России уже начали оформлять ДТП в электронном виде. На планшете у них есть все образцы, и даже предлагается несколько десятков типовых схем ДТП, из которых можно выбрать соответствующую конкретной ситуации на дороге. Административный протокол распечатывается на принтере, который установлен в автомобиле ГИБДД. Результаты использования первых планшетов в тестовом режиме показали, что они существенно экономят время инспекторов ДПС. Кроме того, с помощью камеры гаишник может сфотографировать место ДТП на случай, если кто-то из автомобилистов потом решит обратиться в суд.

Подпишитесь на «За рулем» в