Производство автомобилей в Питере может снизиться на 20%

По неофициальному прогнозу, который огласил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, в 2013 году петербургские заводы Toyota, Nissan, Hyundai и GM могут сократить производство автомобилей на 20% к уровню 2012 года.

«У нас впечатление, что по году будет где-то минус 20%, – сказал глава городского комитета по промышленной политике и инновациям. – Сейчас пока непонятно, ближайшие месяц-два будут очень показательными с точки зрения экономики». При этом Максим Мейксин, слова которого приводят РИА Новости, подчеркнул, что следующий, 2014 год «может быть совсем сложным», а также, что «это неофициальный прогноз».

Согласно данным комитета, производство автомобилей на петербургских автозаводах в первом полугодии 2013 года увеличилось (при этом, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), авторынок России за это же время просел на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го).

В 2012 году петербургские автозаводы выпустили 386 тысяч автомобилей марок Toyota, Nissan, Hyundai, Kia, Chevrolet и Opel.

Между тем в комитете автопроизводителей АЕБ надеются, что с запуском госпрограммы льготного автокредитования дело с продажами автомобилей в России пойдет на лад.

Подпишитесь на «За рулем» в