Mercedes испытал свой первый беспилотник (ВИДЕО)

Компания Mercedes-Benz представила самоуправляемый прототип Mercedes-Benz S 500 Intelligent Drive, который смог преодолеть сложный исторический маршрут от Мангейма до Пфорцхайма без вмешательства водителя.
В случае чего водитель берет управление на себя – электронике пока не доверяют на все сто

Сразу после выхода нового представительского седана Mercedes-Benz S-class с заводским индексом W222 появилась информация о том, что уже в нынешнем поколении, после планового фейслифтинга, «звездный» флагман обучат полностью брать на себя управление. Пока же S-class, напомним, становится беспилотным только на шоссе, да и то при условии, что руки водителя находятся на руле и скорость не превышает 200 км/ч. Тем не менее даже сейчас «эска» практически подготовлена к передвижению на «автопилоте». Это доказал новейший прототип Mercedes-Benz S 500 Intelligent Drive, недавно самостоятельно проделавший 100-километровый путь от Мангейма до Пфорцхайма почти по тому же историческому маршруту, который в качестве первого длительного автомобильного путешествия в августе 1888-го выбрали жена Карла Бенца Берта и ее сыновья Юджин и Ричард.

Скажете, сотня километров – пустяки? Как бы не так: в высшей степени «самостоятельному» Mercedes-Benz S 500 пришлось справляться с интенсивным движением в городах и вне их, с круговыми транспортными развязками (их было всего 18), а также следить за велосипедистами на дорогах, трамваями и светофорами, которых на маршруте было 155.

Сложный путь покорился седану благодаря его различным сенсорам, четырем «широкоугольным» и двум «дальнобойным» радарам, модернизированной стереокамере возле салонного зеркала и еще одному «глазу», расположенному там же и способному различать цвета, что в высшей степени важно для распознавания сигналов светофоров. Четвертая камера, «смотрящая» назад через заднее стекло, нужна для идентификации местности – данные постоянно сравниваются с детализированной 3D-картой, над созданием которой в Daimler работали вместе с Технологическим институтом Карлсруэ и HERE, подразделением компании Nokia. Важно, что разрабатывать подобные карты немецкий автогигант и HERE намерены и дальше.

По прогнозам, первый серийный беспилотный Mercedes-Benz выйдет ориентировочно в 2017 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz S-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв