Владелец Volvo P1800 проехал три миллиона миль

18 сентября 2013 г. американец Ирв Гордон преодолел рекордную отметку в три миллиона миль за рулем своего Volvo P1800, выпущенного в 1966 году. Гордону первому в мире удалось проехать за рулем своего автомобиля дистанцию, равную 120 экваторам Земли. Проезд рекордной мили состоялся на шоссе Сьюард (Аляска, США). Три миллиона миль – это 4 827 000 км.

74-летний житель Лонг-Айленда, бывший учитель физики Ирв Гордон проехал трехмиллионную милю по шоссе Сьюард (трасса № 1 на Аляске) вдоль рукава Турнаген залива Кука. Это «последний рубеж» – один из двух штатов США, где Гордон никогда прежде не был.

Чтобы отметить достижение Гордона, подразделение Volvo в Северной Америке проводит специальную кампанию под названием 3 Million Reasons to Believe («3 миллиона причин, чтобы поверить»).

Его ежедневная поездка до работы и домой составляла 125 миль. Гордон внимательно следил за обслуживанием автомобиля и постоянно ездил на нем. За первые 10 лет он проехал 500 000 миль. В 1987 году он проехал один миллион миль – миллионную милю он отметил, объехав известный ресторан Tavern on the Green в Центральном Парке. В 1998 году он зафиксировал пробег в 1,69 млн миль, и его достижение вошло в Книгу рекордов Гиннесса как «самый большой пробег одного владельца некоммерческого автомобиля». В 2002 году Гордон проехал двухмиллионную милю на площади Таймс Сквер под овации международных представителей прессы.

Подпишитесь на «За рулем» в