Самоходка заблудилась в городе

Не самый приятный «сосед» встретился в дороге автомобилистам из китайского города Сучжоу (провинция Цзяньсу). В утренний автомобильный трафик встряла заблудившаяся самоходка.

Одиночную самоходную гаубицу запечатлели очевидцы на дороге общего пользования. Пока нет никаких официальных сообщений о том, как боевая техника оказалась в городе в час пик и без специального сопровождения. Известно только, что многотонный монстр, способный передвигаться со скоростью до 40 км/ч, не причинил разрушений и не повредил окружающие автомобили. Скорее всего, водитель самоходки просто потерял конвой и сбился с дороги, заехав в город.

Самоходная гаубица Тип 05 способна вести огонь 155-миллиметровыми снарядами на расстояние до 50 километров со скорострельностью 10 выстрелов в минуту. Это самое крупное самоходное орудие в арсенале Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Большая часть таких орудий состоит на вооружении частей, дислоцированных на российско-китайской границе.

Происшествия с военной техникой часты не только у наших соседей. Как мы помним, прошлой зимой отечественные танкисты изрядно напугали автомобилистов Нижнего Тагила.

Подпишитесь на «За рулем» в