Формула 1: Sauber оставил Сергея Сироткина тест-пилотом

Команда Sauber объявила имя своего второго пилота в сезоне-2014. Им стал мексиканец Эстебан Гутьеррес, в этом году уже выступавший за швейцарскую «конюшню».

Эстебан Гутьеррес в прошедшем сезоне финишировал шестнадцатым в общем зачете пилотов и стал лучшим из новичков. В следующем году мексиканец станет напарником немца Адриана Сутиля. Мониша Кальтенборн, руководитель Sauber, пояснила выбор команды: «Эстебан талантливый молодой пилот… На протяжении всего сезона он заметно прогрессировал как в квалификациях, так и в гонках… Часто результаты не отражают действительную картину. Я уверена, Эстебан благодаря своему опыту сможет улучшить результаты. К тому же он хорошо знаком со всей нашей командой, и это поможет ему».

Эстебан Гутьеррес: «Я рад остаться в Sauber… Это будет уже мой четвертый год в команде и второй в качестве «боевого» пилота, и я чувствую, что готов к следующему шагу. В 2014 году предстоят серьезные технические изменения. И то, что я хорошо знаю людей в команде, будет очень важно в такой ситуации».

Таким образом, россиянин Сергей Сироткин, дебют которого предполагался в Sauber в следующем году, остается в числе тест-пилотов швейцарской команды и не переходит в «королевские» автогонки. Один из возможных вариантов развития его карьеры в следующем году – переход в 3,5-литровую Формулу Renault. Во всяком случае, в конце ноября он уже провел тесты за команду этой серии Fortec Motorsport.

К настоящему моменту в командах Формулы 1 на следующий сезон пока остается три вакантных места – одно в Marussia и два в Caterham. Однако представители Сергея Сироткина не сообщали, что ведут переговоры с этими командами, наоборот, подчеркивали свои партнерские отношения с Sauber.

Подпишитесь на «За рулем» в