Формула 1: гонщики определились с номерами

В пятницу Международная автомобильная федерация (FIA) опубликовала заявочный список гонщиков Формулы 1 в сезоне-2014. В нем же опубликованы номера, которые они сами выбрали и под которыми смогут выступать на протяжении всей карьеры.

В конце прошлого года FIA предложила пилотам Формулы 1 выбрать себе персональные номера, под которыми они будут выступать в сезоне. Причем эти же номера останутся за ними даже если они сменят команду. Единственное исключение – «единица». Она достается чемпиону предыдущего сезона. Если по итогам года он не сможет подтвердить титул, номер 1 перейдет новому чемпиону. Поэтому Себастьяну Феттелю в 2014 году оставили №1, но если он не сможет выиграть сезон, то в 2015 году будет выступать под номером 5, который сам выбрал.

Россиянин Даниил Квят выбрал себе номер 26, Нико Хюлькенберг - №27, как и у знаменитого Жиля Вильнева, а Пастор Мальдонадо удивил суеверных европейцев, остановив свой выбор на №13, - обычно его стараются избегать, и в последние годы это число пропускалось в заявочных листах Формулы 1.

В списке пилотов, выступающих в сезоне-2014, также значится Макс Чилтон, в составе Marussia, хотя официального объявления о контракте еще не было. Номер, под которым может выступать Чилтон, не указан. Из ожидаемых команд в перечне отсутствует Caterham.

Заявочный список участников Формулы 1 сезона-2014:

Red Bull Racing:

1 – Себастьян Феттель

3 – Даниэль Риккьярдо

McLaren:

20 – Кевин Магнуссен

22 – Дженсон Баттон

Ferrari:

7 – Кими Райкконен

14 – Фернандо Алонсо

Mercedes:

6 – Нико Росберг

44 – Льюис Хэмилтон

Lotus:

8 – Роман Грожан

13 – Пастор Мальдонадо

Toro Rosso:

25 – Жан-Эрик Вернь

26 – Даниил Квят

Force India:

11 – Серхио Перес

27 – Нико Хюлькенберг

Sauber:

21 – Эстебан Гутьеррес

99 – Адриан Сутиль

Williams:

19 – Фелипе Масса

77 – Вальттери Боттас

Marussia:

17 – Жюль Бьянки

? - Макс Чилтон

Первая гонка сезона-2014 пройдет 16 марта в Мельбурне.

Подпишитесь на «За рулем» в