Сегодня стартует Гонка звезд «За рулем»-2014

В воскресенье 23 февраля в Москве по уже сложившейся традиции пройдет Гонка звезд «За рулем». Юбилейная, 25-я гонка соберет на старте 38 гонщиков из различных дисциплин автоспорта. Приглашенной звездой на этот раз будет пилот Формулы-1 Ромэн Грожан (Lotus F1 Team).

Погода на улице почти весенняя, но организаторы уверяют: ничто не помешает традиционному соревнованию. Как вышли из положения, когда снега в городе почти нет, зрители узнают, придя в воскресенье на Центральный московский ипподром. Начало Гонки звезд «За рулем» намечено на 13:30 – ее откроет парад участников.

13:50 – Вручение премии «Лучший гонщик 2014 года»

13:55 – Торжественное открытие соревнования

14:00 – Первая гонка (12 кругов)

14:24 – Вторая гонка (12 кругов)

14:45 – Показательный заезд пилота команды Lotus F1 Ромэна Грожана с лучшими автогонщиками России

15:00 – Третья гонка (12 кругов)

15:25 – Четвертая гонка (12 кругов)

15:45 – Промо-программа

16:00 – Финальные заезды на автомобилях Renault Logan

16:45 – Награждение победителя и призеров Гонки звезд «За рулем».

Стоимость билетов – от 600 рублей. Приобрести билеты можно заранее или 23 февраля в кассах ипподрома (кассы открыты с 10:30). Детям до 10 лет, в сопровождении взрослых, вход бесплатный.

Бороться за престижный трофей – «Бронзовую шину» – будут сразу 38 пилотов, представляющих 16 команд или выступающих в личном зачете. На старт выйдут чемпионы и призеры кольцевых гонок, зимнего трека, автокросса, ралли, ралли-кросса, любительского чемпионата по тайм-аттаку. Среди них – именитые спортсмены: 18-кратный чемпион СССР и России по автокроссу и ралли-кроссу Борис Котелло, победитель Гонки звезд «За рулем» (2008) и титулованный гонщик российских и европейских чемпионатов Алексей Васильев, чемпион России по трековым гонкам, обладатель кубка России в классе Super Production и двукратный призер Гонки звезд «За рулем» Владимир Черевань, победитель и призер этапов чемпионата и Кубка России по ралли Тимофей Андрющенко, дважды серебряный призер Гонки звезд «За рулем» Аркадий Жарков, призер Кубка Европы по кольцевым гонкам Андрей Николаев, семикратный чемпион Казахстана по автокроссу Александр Артемьев, чемпион России, чемпион Украины, обладатель кубка Европы Суперпродакшн, победитель Ferrari Challenge и призер Гонки звезд «За рулем» Алексей Басов и многие другие.

Видеопрезентация Алексея Васильева:

Видеопрезентация Аркадия Жаркова:

В соревновании примут участие две спортсменки, имена которых знают все любители российского автоспорта: Наталья Гольцова, серебряный призер Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам и двукратный серебряный призер Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам в командном зачете, и Татьяна Елисеева, двукратная обладательница кубка России по зимним ледовым гонкам и победитель в командном зачете в чемпионате России по автокроссу.

Видеопрезентация команды «ВПК-Спорт» — Владислав Кубасов и Наталья Гольцова:

На двадцать пятой Гонке звезд «За рулем» дебютирует «открытие» прошлого года Никита Мисюля, в первом же сезоне выигравший личный зачет Кубка LADA Granta. Никита только в 2013 году вышел на старт автомобильных гонок – до этого он выигрывал европейские соревнования по маунтинбайку. Желание попробовать себя в автоспорте обернулось настоящей сенсацией: Мисюля одержал победу в гонке первого в своей карьере этапа. Затем последовала череда побед и подиумов, и вот по окончании сезона он оказался во главе личного зачета. Не пригласить на Гонку звезд такой талант было невозможно.

Никита Мисюля

Видеопрезентация Михаила Скрипникова:

Растет число участников из стана победителей и призеров любительского чемпионата по тайм-аттаку RHHCC и MaxPowerCars. В этом году на старт Гонки звезд «За рулем» выйдут два победителя RHHCC в классе Warm race Кирилл Мартыненко (2013 год) и Сергей Удотов (2012 год), чемпион MaxPowerCars&Bikes Yokohama Open Cup и победитель этапов Открытого чемпионата Краснодарского края по горным гонкам Дмитрий Артамонов, трехкратный победитель MaxPowerCars Александр Потапов.

Виталий Петров не выйдет на старт Гонки Звезд «За рулем». Олег Петриков: «Очень жаль, что Виталий не сможет выступить за нашу команду, мы бы составили отличный дуэт! Но он все равно принимает самое активное участие в подготовке к Гонке Звезд «За рулем» – помогает в настройках автомобиля, разработке тактики и стратегии на гонку. И, конечно, он будет почетным гостем от Havoline-Continental Racing Team. Что касается меня, то я сейчас как раз готовлюсь к Гонке Звезд, тренируюсь. Вся команда работает на результат, вовсю готовимся к предстоящей гонке».

Журнал «За рулем» выставит на Гонку звезд собственную команду. Ее представят два автомобиля. Пилотировать их будут два дуэта участника, поочередно сменяя друг друга в заездах. На ВАЗ-21014 поедут заместитель главного редактора журнала Вячеслав Субботин и Михаил Коструков, на Citroen Saxo – чемпион России по автокроссу Александр Коструков и Александр Потапов.

Партнеры Гонки Звезд «За рулем» приготовили для зрителей розыгрыши и подарки, а участник соревнования и тест-пилот журнала Олег Петриков проведет автограф-сессию и розыгрыш призов от компании-партнера.

Формат соревнования в этом году остается прежним и, как и ранее, обеспечит зрелищные старты и динамичную систему заездов. Вначале в четырех полуфинальных заездах, по 12 кругов каждый, определятся шесть участников финала. Затем последуют шесть финальных гонок по три круга, по результатам которых станет известно имя победителя. Именно ему достанется переходящий приз «Бронзовая шина» – но только на год, до следующей Гонки звезд «За рулем». Правила остаются неизменными: если пилот выиграет ее трижды, то Шина навсегда останется у него в качестве трофея. Но пока история гонки знает лишь одного такого выдающегося гонщика: Кирилл Ладыгин стал обладателем Хрустальной шины за три свои победы в Гонке звезд и в прошлом году первым выиграл новый приз. Кому достанется Бронзовая шина на этот раз, узнаем лишь в конце соревнования.

Победитель соревнования еще сразится в очной борьбе с приглашенной звездой мирового автоспорта – пилотом команды Формулы 1 Ромэном Грожаном.

Дополнительную информацию о Гонке звезд «За рулем» и ее участниках вы можете посмотреть на сайте соревнования: http://www.zr.ru/events/stars/

В прошлом году обладателем Бронзовой шины стал Кирилл Ладыгин. В этом году на повторение его успеха претендует сразу 38 гонщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в