Центробанк: ОСАГО подорожает на 40%

Тарифы по ОСАГО вырастут в ближайшее время. С таким прогнозом выступил сегодня первый замруководителя службы по финансовым рынкам Банка России (СФР) Владимир Чистюхин. Говоря о конкретных цифрах роста, он назвал 40%. Причем со временем это значение может быть скорректировано в сторону увеличения.

По словам представителя СФР Владимира Чистюхина, в прошлом году наблюдался рост убыточности «автогражданки». Чиновник напомнил, что базовые тарифы не менялись с 2003 года и не соответствуют нынешним реалиям. Комментируя конкретные цифры, представитель ЦБ заявил, что 40-процентное повышение является предложением Российского союза автостраховщиков (РСА). Он также не исключил, что цифра эта будет скорректирована в сторону увеличения.

Как сообщал «За рулем.РФ» ранее, повышение базового тарифа ОСАГО при расширении лимитов в 2014 году должно составить от 25 до 70%. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. Он напомнил, что за последние 10 лет потребительские цены выросли почти в 2,5 раза, а количество машин в России увеличилось в 1,5 раза, превысив 50 млн автомобилей. Из них три четверти приходится на легковые. Существенно выросла и стоимость владения автомобилем. Цены на бензин за 10 лет почти утроились, аренда места на стоянке в крупных городах тоже подорожала в разы. И, наконец, больше всего выросла стоимость восстановительного ремонта — вдвое увеличились расценки на нормочасы в автосервисах, повысились в цене запчасти и расходные материалы. В результате этот вид страхования стал убыточен, особенно для небольших компаний: из 200 компаний, работавших на рынке, 100 не выдержали и сдали лицензии.

Впрочем, по мнению депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, страховые компании лукавят, говоря о зашкаливающей убыточности «автогражданки». Для начала нужно сделать отчетность страховых компаний более прозрачной, а потом судить о прибыльности или убыточности ОСАГО, полагает депутат.

Подпишитесь на «За рулем» в