Пилот IndyCar дал урок российским водителям

Михаил Алешин – пилот программы SMP Racing и первый представитель России в крупнейшей гоночной серии западного полушария IndyCar – преподал российским автомобилистам видеоурок по технике торможения. Очень скоро эти видеоролики появятся на сайте gibdd.ru.
Михаил Алешин (слева) принял участие в съемке видеоуроков в рамках социальной кампании «Притормози!»

В рамках социальной кампании «Притормози!», инициированной Госавтоинспекцией МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности», в десяти регионах России пройдет акция, центральным мероприятием которой станет тренинг «Мастерство торможения». Во время этого мероприятия водителям расскажут о принципах и основах эффективного и безопасного торможения и дадут возможность под надзором инструкторов отработать соответствующие приемы за рулем автомобиля. Те, кто не сможет принять участие в тренингах, получат необходимые знания из видеоуроков, которые скоро станут доступны для просмотра и скачивания на официальном сайте gibdd.ru и сайте экспертного центра «Движение без опасности» bezdtp.ru.

В съемках видеоуроков приняли участие инструкторы по безопасному вождению и многократный чемпион и призер российских и международных автогонок, первый российский пилот в крупнейшей гоночной серии западного полушария IndyCar Михаил Алешин.

В первом уроке Михаил показывает, как правильно выполнять экстренное торможение, которое может понадобиться, если перед автомобилем внезапно окажется пешеход или резко остановится другая машина. Оно должно быть применено сразу с максимальным усилием. В эксперименте водитель разгоняет автомобиль до скорости 30-40 км/ч и, применяя экстренное торможение, пытается остановиться точно перед препятствием. Даже у опытного автогонщика остановиться в нужном месте получается не сразу – в силу того, что рассчитать тормозной путь в такой ситуации просто невозможно.

Второй эксперимент показывает зависимость длины тормозного пути от скорости автомобиля. В теории тормозной путь находится в квадратной зависимости от скорости движения: если она увеличивается в 2 раза (с 20 до 40 км/ч), то тормозной путь возрастает в 4 раза, если скорость утроится, то тормозной путь вырастет уже в 9 раз. На практике эта зависимость подтверждается. Вывод – необходимо всегда контролировать скорость и снижать ее в опасных участках заранее.

В третьем эксперименте смоделирована ситуация, наглядно показывающая, что дистанция между транспортными средствами, которой обычно придерживаются водители в городском потоке, недостаточна.

Подпишитесь на «За рулем» в