Автобус «ГАЗель NEXT» пошел в серию

В понедельник на автозаводе ГАЗ был дан старт производству автобуса «ГАЗель NEXT» – принципиально новой модели автобуса особо малого класса, предназначенной для маршрутных, пригородных, корпоративных и туристических перевозок.

В торжественной церемонии запуска в серийное производство автобуса «ГАЗель NEXT» принял участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин напомнил, что продажи грузовой версии автомобиля «ГАЗель NEXT» начались в 2013 году с бортовой модели со стандартным и удлиненным вариантами платформ, и сегодня это самая успешная и быстро растущая модель на рынке коммерческих автомобилей. В начале марта 2014 года стартовало производство грузопассажирской модели NEXT c двухрядной кабиной. Автобус стал очередным этапом в развитии семейства. Программа развития «Группы ГАЗ» предполагает создание полной линейки коммерческой техники полной массой от 2,8 до 5 т.

Модель, оснащенную 2,8-литровым 120-сильным турбодизелем и 5-ступенчатой МКП, отличает просторный пассажирский салон высотой 190 см, панорамная обзорность, богатое базовое оснащение и широкий набор опций. Заявленный расход топлива – 11,5 л/100 км. В автобусе NEXT впервые применена новая, более мощная коробка передач с возможностью передачи крутящего момента до 330 Нм. Усиленные задний мост и задняя подвеска позволяют эксплуатировать автобус даже на плохих дорогах. Высокая коррозионная стойкость кузова обеспечивается за счет использования катафорезного грунтования каркаса, применения оцинкованной стали (боковины и капот) и стеклопластика (задняя и передняя панели, передние крылья, крыша).

Традиционно автобусы данного класса создавались на базе цельнометаллических фургонов. Применение каркасного принципа позволило увеличить ширину и высоту кузова и обеспечить новый уровень комфорта. Новый принцип организации салона позволил отделить водительское место от пассажиров, и он сможет не отвлекаться во время движения, но в то же время ему легко контролировать вход и выход и, при необходимости, продавать билеты.

Автобусы «ГАЗель NEXT» прошли полный комплекс оценочных и сертификационных испытаний в разных климатических условиях, включая пробеги по жарким степям Астраханской области и горам Кавказа.

При подготовке к выпуску автобусов NEXT ГАЗ провел серьезную модернизацию цеха производства спецтехники Горьковского автозавода: на площадке установлены новые линии лазерной резки, автоматизированное трубогибное оборудование, модернизирован окрасочный комплекс, введены новые точки контроля качества. Комплекс для высокоточной сварки каркаса кузова разработан и поставлен компанией LG.

Подпишитесь на «За рулем» в