В Подмосковье парковки во дворах станут платными

Власти Московской области планируют бороться со стихийной парковкой и намерены организовать свыше миллиона машиномест в крупнейших городах региона. По мнению чиновников, для улучшения транспортной ситуации в Подмосковье требуется сократить количество автомобилей, запаркованных во дворах. Бороться со стихийными парковками поручено местным властям, а собственники жилья (ТСЖ) будут создавать во дворах платные парковки.

Министр транспорта Московской области Александр Зайцев в интервью газете «Известия» сообщил, что для «улучшения транспортной ситуации в регионе надо сократить долю припаркованных автомобилей во дворах с 53 до 19,5% в общем количестве мест для парковки». По его словам, для этого нужно в 2–3 раза увеличить количество гаражей, капитальных и плоскостных парковок.

Как считает Зайцев, «мотивировать людей не парковаться во дворах в первую очередь должны на местах – администрации муниципальных образований». Для этого существуют «запрещающие знаки, ограждения, контроль за соблюдением правил парковки, информационное сопровождение и постоянный мониторинг общественного мнения». По словам министра, также собственники ТСЖ имеют право создать платную парковку во дворах.

В Минтранспорта МО сообщили, что сейчас 53% автомобилистов паркуются с нарушением правил на придомовых территориях. Капитальными паркингами и гаражами пользуются всего 14% водителей, а плоскостными парковками — 13%. Парковкой на работе или в пути пользуются до 40% автомобилистов, при этом часть из них часто паркуются с нарушениями.

Общественники, защищающие интересы автомобилистов, говорят, что парковочное пространство необходимо упорядочить, предоставив жителям альтернативные места для стоянки, а не с помощью запретительных мер.

Организацией парковок во дворах могут заниматься сами ТСЖ, но, как говорят общественники, формально местное самоуправление существует, однако на практике все решения принимают районные, городские и областные власти. К тому же само существование товарищества собственников жилья не дает возможности свободно распоряжаться землей во дворе, так как ее все равно нужно оформлять в собственность, а этот процесс может тянуться годами.

Подпишитесь на «За рулем» в