На ДПСников установят видеорегистраторы

Инспекторам ГИБДД Москвы предложили выдать персональные видеорегистраторы, которые они будут носить на форме. По замыслу авторов идеи, такая мера поможет бороться с коррупцией в ГИБДД и разрешать спорные ситуации с водителями.

Зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков на рабочей встрече с представителями столичного управления ГИБДД предложил навесить на каждого инспектора ДПС по персональному видеорегистратору. Автор инициативы считает, что видеорегистраторы должны крепиться на поясе сотрудника – для удобства замены батареек, а сама камера разместится на уровне плеча или груди. Как пишет сегодня газета «Известия», ежесуточно на дежурство выходит 1,6–1,8 тысячи сотрудников ГИБДД.

Цветков полагает, что регистратор должен вести аудио- и видеодокументирование всех событий, с которыми госавтоинспектор сталкивается в течение дежурства. Далее, по замыслу, после окончания смены информация со съемного диска может переноситься на сервер, где должна храниться как минимум месяц, на тот случай, если будут поступать жалобы от водителей на спорные ситуации.

В самой ГИБДД заявили, что изучат предложение Цветкова, и если оно будет «соответствовать всем требованиям действующего законодательства и существующего регламента работы инспекторов ДПС, то по согласованию с МВД его внедрят в жизнь».

Некоторые из экспертов, опрошенных «Известиями», считают, что персональные регистраторы помогут бороться с коррупцией в Госавтоинспекции. Тем не менее другие говорят, что ранее 25 млн рублей было потрачено на оснащение автомобилей ГИБДД видеорегистраторами, но результаты этого технического внедрения оставляют желать лучшего – ДПСники, если нужно, выходят из автомобиля и «решают» ситуации с водителями вне зоны обзора камеры. Бывает, что видеозаписи поражаются вирусами и исчезают.

Поставщики видеорегистраторов при этом напоминают, что полностью исключить возможность несанкционированного вмешательства в видеозапись и ее подделку невозможно, а один переносной прибор с выносной камерой может стоить от 6 и до 12 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в