Формула-1: яркий Бахрейн

Гран-При Бахрейна, впервые проведенное в вечернее время, стало одной из самых захватывающих гонок последних двух лет. Победу в гонке снова одержали пилоты Mercedes.

Квалификацию в субботу выиграл Нико Росберг (Mercedes), опередивший напарника Льюиса Хэмилтона на 0,279 секунды. Третьим стал Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing), однако стартовать в гонке австралиец должен был десятью позициями ниже из-за штрафа, наложенного на команду на предыдущем этапе (выпуск из боксов с незафиксированным колесом). Напарник Риккьярдо, четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель не смог пройти в финальную часть квалификации. Немец объяснил это возможными повреждениями болида из-за разворота на трассе. Россиянин Даниил Квят (Toro Rosso) на этот раз также остался во втором сегменте квалификации, показав тринадцатый результат. По мнению Даниила, шанс пройти в финал был, однако по какой-то причине команде не удалось удержаться в числе быстрейших машин.

Нико Росберг - поул-позиция, Льюис Хэмилтон - 2 место, Даниэль Риккьярдо - 3 место.
Пенальти в пять позиций на старте и два штрафных очка получил Адриан Сутиль (Sauber) – за небезопасные маневры в борьбе с Романом Грожаном (Lotus) в первом сегменте квалификации.
Очень хорошие результаты в квалификации показали пилоты Williams – Вальттери Боттас стал четвертым, Фелипе Масса – восьмым, - и Серхио Перес из Force India (пятый результат).

Гонка, стартовавшая в 18:00 по местному времени, стала одной из самых захватывающих за последние несколько лет. На протяжении всей дистанции напряженная борьба разворачивалась в обеих десятках, а команды, до недавнего времени в лучшем случае считавшиеся «середнячками», на равных боролись с прошлогодними победителями. Недосягаемым остался лишь Mercedes, пилоты которого также проявили максимум бойцовских качеств, соперничая друг с другом за первое место. Немецкая команда аккуратно постаралась вмешаться в дуэль, напомнив гонщикам по радио, что необходимо финишировать обеими машинами. Первым клетчатый флаг увидел Льюис Хэмилтон, следом за ним финишную черту пересек Нико Росберг.

Борьба болидов Mercedes за первую позицию.

Третье место в гонке досталось Серхио Пересу, которого на последних кругах вплотную преследовал Даниэль Риккьярдо, пробравшийся сквозь плотные ряды соперников. Австралиец, в том числе, опередил Себастьяна Феттеля, проведя красивую и весьма дерзкую атаку.

Серхио Перес (Force India) боролся и с Williams, и с напарником по команде Нико Хюлькенбергом и во всех дуэлях вышел победителем.
В гонке себя проявили оба болида Williams, всерьез претендовавшие на места в первой пятерке. И хотя машинам Red Bull Racing все же удалось прорваться вперед, Вальттери Боттас и Фелипе Масса финишировали седьмым и восьмым, впереди дуэта Ferrari.

До финиша в полном составе не смогла добраться команда McLaren. Сначала из-за технических проблем сошел Кевин Магнуссен, а за два круга до конца гонки в боксы заехал и Дженсон Баттон. Серьезной неудачей закончилось Гран-При Бахрейна и для Эстебана Гутьерреса (Sauber). На 39-м круге гонки в первом повороте в его автомобиль влетел болид Пастора Мальдонадо (Lotus), только что выехавший с пит-лейна. От полученного в правый бок удара машина мексиканца взмыла в воздух, перевернулась, ударилась о землю дугой безопасности, расположенной выше головы гонщика, снова совершила оборот вокруг своей оси и приземлилась на днище. Гутьеррес смог самостоятельно выбраться из разбитого болида, на трассе появился сейфети-кар. Пастор Мальдонадо за произошедший инцидент сначала получил пенальти в виде 10-секундного стоп-энд-гоу, а уже после гонки судьи добавили ему штраф в плюс пять позиций на старте Гран-При Китая и три штрафных очка на счет суперлицензии.

Эстебан Гутьеррес (Sauber) после аварии
Практически все пилоты за время гонки успели побывать как в первой десятке, так и во второй. Происходило это из-за пит-стопов, но не в меньшей степени и борьбы за позиции.

Россиянин Даниил Квят снова провел боевитую гонку, стараясь отыграть позиции и попасть в первую десятку. Финишировал он одиннадцатым. Не всё получилось из-за заметного отставания его машины в скорости, однако Даниил несколько раз предпринимал атаки более опытных гонщиков, в том числе и Кими Райкконена, который, правда, тоже страдал из-за недостаточной мощности своей Ferrari. По признанию Квята, идти в желаемом темпе у него не получалось, поэтому в целом гонкой он не доволен, хотя и старался сделать всё возможное. До гонки в Китае ему и команде предстоит проанализировать поведение автомобиля в Бахрейне и попытаться исправить найденные недочеты.

Гран-При Китая пройдет 18-20 апреля.

В конце пелетона за места спор вели Marussia и Caterham. Спор выиграла российская команда: финишировали обе ее машины, а Макс Чилтон даже поднялся до 13-го места. У Caterham из-за технических проблем сошел Маркус Эрикссон. Россиянин Даниил Квят снова провел боевитую гонку, стараясь отыграть позиции и попасть в первую десятку.

Итоги Гран-При Бахрейна:

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes)

2. Нико Росберг (Mercedes)

3. Серхио Перес (Force India)

4. Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing)

5. Нико Хюлькенберг (Force India)

6. Себастьян Феттель (Red Bull Racing)

7. Фелипе Масса (Williams)

8. Вальттери Боттас (Williams)

9. Фернандо Алонсо (Ferrari)

10. Кими Райкконен (Ferrari)

11. Даниил Квят (Toro Rosso)

12. Роман Грожан (Lotus)

13. Макс Чилтон (Marussia)

14. Пастор Мальдонадо (Lotus)

15. Камуи Кобаяши (Caterham)

16. Жюль Бьянки (Marussia)

17. Дженсон Баттон (McLaren)

Сход – Кевин Магнуссен (McLaren)

Сход – Эстебан Гутьеррес (Sauber)

Сход – Маркус Эрикссон (Caterham)

Сход – Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso)

Сход – Адриан Сутиль (Sauber)

Личный зачет

1. Нико Росберг (Mercedes) – 61

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 50

3. Нико Хюлькенберг (Force India) – 28

4. Фернандо Алонсо (Ferrari) – 26

5. Дженсон Баттон (McLaren) – 23

6. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) – 23

7. Кевин Магнуссен (McLaren) – 20

8. Вальттери Боттас (Williams) – 18

9. Серхио Перес (Force India) – 16

10. Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing) – 12

11. Фелипе Масса (Williams) – 12

12. Кими Райкконен (Ferrari) – 7

13. Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso) – 4

14. Даниил Квят (Toro Rosso) – 3

15. Роман Грожан (Lotus) – 0

16. Адриан Сутиль (Sauber) – 0

17. Эстебан Гутьеррес (Sauber) – 0

18. Макс Чилтон (Marussia) – 0

19. Камуи Кобаяши (Caterham) – 0

20. Пастор Мальдонадо (Lotus) – 0

21. Маркус Эрикссон (Caterham) – 0

22. Жюль Бьянки (Marussia) – 0

Кубок конструкторов

1. Mercedes – 111

2. Force India – 44

3. McLaren – 43

4. Red Bull Racing – 35

5. Ferrari – 33

6. Williams – 30

7. Toro Rosso – 7

8. Lotus – 0

9. Sauber – 0

10. Marussia – 0

11. Caterham – 0

Подпишитесь на «За рулем» в