«Шелковый путь» отменяется

Во вторник исполнительная дирекция международного ралли «Шелковый путь» сообщила, что в этом году соревнование не состоится.

В информационном сообщении на сайте ралли-рейда говорится, что из-за плотного графика спортивных мероприятий, проводимых в Российской Федерации в 2014 году (Олимпиада и первая гонка Формулы-1 в Сочи) и «с целью уравновесить нагрузку на задействованные в организации масштабных событий структуры дата проведения ралли-марафона будет перенесена». Организационный комитет ралли отмечает, что соревнование 2014 года переносится на следующий год.

В сообщении исполнительная дирекция поблагодарила всех организаторов и участников проекта за качественно проделанную работу и пообещала, что «следующее издание международного ралли «Шелковый путь» будет проведено в соответствии с уже сложившимися стандартами на самом высоком организационном уровне».

К настоящему моменту состоялось уже пять изданий международного ралли «Шелковый путь», в котором регулярно принимало участие несколько десятков спортивных экипажей из различных стран мира. Соревнования в разные годы проводились на территории Российской Федерации, Казахстана и Туркмении. В 2014 году почти половина маршрута ралли-рейда должна была пройти по степям Казахстана. Старт должен был состояться в Москве 4 июля, а финиш – в Астрахани 20 июля.

«Шелковый путь» был включен в календарь Чемпионата России по ралли-рейдам. Однако отмена ралли не повлияет на ход чемпионата: его генеральный партнер компания G-Energy пообещала провести в те же даты этап в Калмыкии.

Подпишитесь на «За рулем» в