Полис ОСАГО подорожает на четверть

На текущей неделе в правительстве пройдет совещание, на котором будет обсуждаться изменение базового тарифа ОСАГО – по рекомендации независимых оценщиков, он вырастет на 19-24%. Увеличение тарифа пройдет в два этапа: в июле текущего и 2015 года, вместе с ростом выплат по ущербу имуществу и жизни и здоровью пострадавших.

В правительстве на текущей неделе пройдет закрытое совещание по вопросам совершенствования регулирования страхового рынка. Как пишет газета «Коммерсантъ», ознакомившаяся с подготовленными документами Центрального банка РФ, в них отмечается, что «согласно актуарной оценке, проведенной независимым консалтингово-актуарным агентством по заказу Банка России, базовые ставки страховых тарифов должны быть повышены на 18,9-23,6%».

Увеличение роста базового тарифа предлагается провести в два этапа: до 1 июля 2014 года расценки вырастут после принятия поправок в Закон об ОСАГО, согласно которым вырастут выплаты по имуществу до 400 тыс. рублей.

Второй этап роста базового тарифа ОСАГО должен произойти до 1 июля 2015 года вместе с повышением выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тыс. рублей.

По мнению самих страховщиков, предложенное повышение базового тарифа ОСАГО является явно недостаточным. Так, глава компании «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров полагает, что в перспективе рынок ОСАГО продолжит перераспределяться от крупных устойчивых страховщиков к мелким проблемным. «Затем короткая агония и конец системы: крупные компании не вернутся в те регионы, из которых ушли», отметил глава «Росгосстраха». Как отмечает «Коммерсантъ», согласно расчетам Российского союза страховщиков, действующие базовые тарифы – 1980 руб. для физлиц и 2375 руб. для юрлиц, нужно повысить на 40%.

Напомним, что в прошлом месяце Центральный банк опубликовал проект указа о п овышении территориальных коэффициентов тарифов ОСАГО с конкретными цифрами для различных регионов. Более всего региональный коэффициент вырастет в Казани, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Иванове, Ульяновске, Челябинске и Мурманске. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области коэффициенты не изменятся.

Подпишитесь на «За рулем» в