Mazda выпустит премиум-компакт в пику MINI

Компания Mazda выпустит новый премиальный компакт B-класса Verisa на основе модели Mazda2 следующего, четвертого поколения. По инсайдерской информации, новая глобальная Mazda будет конкурировать с MINI и Citroen DS3.

Летом этого года компания Mazda представит новый хэтчбек B-класса Mazda2 – более крупный, мощный и статусный, нежели модель текущего поколения. Но этого, видимо, недостаточно, чтобы на равных конкурировать с премиальными компактами вроде MINI или Citroen DS3. Поэтому, как сообщает якобы хорошо осведомленное японское издание Holiday Auto, на базе «двушки» выпустят еще одну Mazda – Verisa. К слову, сейчас под этим именем выпускается микровэн для рынка Японии, который базируется на предыдущей Mazda2, однако новая «Вериса» должна стать уже совершенно иным, глобальным автомобилем.

У следующей Mazda Verisa переднеприводное шасси и силовые агрегаты SkyActiv наверняка будут от Mazda2 четвертого поколения, а вот кузов и интерьер, скорее всего, окажутся оригинальными – под стать премиальному имиджу. Вдобавок должна появиться заряженная версия. Согласно неподтвержденным данным, для нее заготовлен не бензиновый, а турбодизельный двигатель – с четырьмя цилиндрами, низкой степенью сжатия и рабочим объемом 2,2 л.

По инсайдерской информации, в продаже совершенно новая Mazda Verisa появится в первом квартале 2016 года, а ее концептуальный вариант прибудет на следующий автосалон в Женеве, который пройдет в марте 2015-го.

Подпишитесь на «За рулем» в