Lexus не будет производить машины в Китае

Компания Toyota не будет налаживать производство автомобилей марки Lexus на территории Китая. Глава люксового подразделения «Тойоты» Токуо Фукуичи обосновал данное решение нежеланием приносить качество в жертву количеству.

По прогнозам экспертов, через шесть лет Китай станет крупнейшим в мире потребителем автомобилей класса премиум – годовые продажи люксовых машин в Поднебесной должны достигнуть отметки 2,7 миллиона. Многие автопроизводители, ориентированные на обеспеченную аудиторию, уже наладили или собираются наладить в КНР сборку востребованных там моделей – вынуждают, прежде всего, высокие импортные пошлины. К примеру, заводы в Китае есть у Mercedes-Benz, Audi и BMW. А вот Lexus, как давеча стало известно, не собирается следовать данной тенденции.

Новый глава премиум-подразделения компании Toyota Motor Токуо Фукуичи в интервью Reuters объяснил, что жертвовать качеством ради количественных показателей он не собирается. Топ-менеджер добавил, что их клиентура требует высокого качества продукции и Lexus не имеет права на ошибку – японский премиум-бренд, по его словам, еще не настолько ассоциируется с надежностью, как Audi, BMW или Mercedes-Benz, поскольку пока относительно молод (в этом году марке исполняется 25 лет).

Интересно, что, несмотря на «дорогой» импорт из Японии, Lexus продолжает показывать в Китае рост продаж. Так, в прошлом году количество реализованных там автомобилей увеличилось на 16% – до 70 400. Однако на фоне результатов Audi и BMW это не достижение – за тот же период времени немцы сумели продать в КНР соответственно в семь и в пять раз больше автомобилей, чем Lexus.

Подпишитесь на «За рулем» в