Карлос Гон возглавил ACEA в критический период

Глава концерна Renault-Nissan Карлос Гон избран президентом Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA). На этом посту он сменит бывшего руководителя альянса PSA Peugeot-Citroen Филиппа Варена.

Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA) сообщила в понедельник, что президентом этой организации избран глава концерна Renault-Nissan Карлос Гон. Ранее, с января 2009-го по январь 2010 года, Гон уже возглавлял ACEA. На посту президента ACEA Карлос Гон сменил председателя совета директоров PSA Peugeot-Citroen Филиппа Варена, который руководил ассоциацией с января текущего года, пока не истек срок его полномочий на должности главы PSA.

Напомним, что PSA Peugeot-Citroen теперь возглавляет Карлос Таварес, бывший операционный директор Renault. До января 2014 года ACEA руководил президент Fiat-Chrysler Серджио Маркионне, управлявший ассоциацией на протяжении двух лет – в 2012 и 2013 годах.

ACEA представляет интересы 15 европейских производителей автомобилей, грузовиков и автобусов. Как отмечает издание Automotive News Europe, Карлос Гон приходит на пост главы ACEA в критический для европейских автопроизводителей период, когда им важно удержать показатели роста продаж, появившиеся на региональных рынках в последние полгода.

Кроме того, ACEA предстоит отстаивать позиции европейских компаний на фоне переговоров о создании зоны свободной торговли между ЕС и Японией. В прошлом году ACEA приводила цифры исследования, которые показывают, что в случае беспошлинной торговли европейский автоэкспорт в Японию может увеличиться к 2020 году на 8 тыс. штук, в то время как импорт автомобилей из Японии вырастет на 443 тыс. единиц, в результате чего в Европе может быть ликвидировано от 35 тыс. до 73 тыс. рабочих мест.

Подпишитесь на «За рулем» в