Lada Granta уйдет с «ИжАвто»

Со следующего года АВТОВАЗ намерен сосредоточить производство Lada Granta, на которую приходится 40% продаж производителя на российском рынке, на конвейере завода в Тольятти, перенеся сборку с площадки «ИжАвто».

С 2015 года АВТОВАЗ полностью перенесет сборку автомобилей Lada Granta из Ижевска в Тольятти, сообщает газета «Ведомости», со ссылкой на собственные источники. Производство этой модели, на долю которой в продажах АВТОВАЗа приходится почти 40%, началось в Ижевске в 2012 г., а в Тольятти – годом ранее.

На «ИжАвто» в этом месяце прекратили сборку седана Granta, вместо этой модели там с мая выпускается хэтчбек.

Как пишут «Ведомости», решение о переносе выпуска всех автомобилей Granta в Тольятти принял президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, в том числе в ответ на претензии тольяттинских рабочих из-за увеличения производства машин в Ижевске и сокращения в Тольятти.

На АВТОВАЗе перенос Granta в Тольятти объясняют необходимостью освобождения ижевских мощностей под перспективные модели. Представитель АВТОВАЗа сообщил, что полный перенос сборки Granta в Тольятти не помешает планируемому выпуску на том же конвейере автомобилей Datsun (бренд Nissan).

«Мы планируем увеличить мощность производственного комплекса до 360 000 автомобилей: этого хватит для выпуска всех семейств на платформе Kalina/Granta», говорят на АВТОВАЗе. При этом, как сообщили на заводе, больших инвестиций для увеличения производства Granta в Тольятти не потребуется.

«Ведомости» отмечают, что модернизацию Ижевского автозавода курирует партнер АВТОВАЗа – Nissan, таким образом там создается современное производство, которое целесообразно использовать для запуска новых моделей. Ранее сообщалось, что на «ИжАвто» будут производиться автомобили на модернизированной платформе Renault-Nissan.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40