Автомобиль Геринга продадут на eBay

Один из автомобилей рейхсмаршала Германа Геринга — Mercedes-Benz 540K 1940 года будет продан на аукционе в Интернете на этой неделе. Автомобиль после войны попал в США, где более 60 лет находился в частной коллекции в разобранном состоянии.

Американская компания High Velocity Classics в штате Флорида восстановила и собирается продать на текущей неделе на аукционе eBay один из автомобилей, на которых ездил рейсхмаршал Третьего рейха Герман Геринг. Кабриолет Mercedes-Benz 540K был собран по заказу Геринга в 1940 году и оснащен двигателем V-8 с суперчарджером, разгонявшим машину до 170 км/ч. Кроме того, данный экземпляр был оборудован для участия в парадах, а также имел сирены и коротковолновую радиостанцию.

По информации High Velocity, подлинность автомобиля подтверждается документацией – от момента заказа, с последующим захватом в качестве трофея армией США, перевозкой в Америку и нахождением в руках частного коллекционера в Северной Каролине в течение 60 лет.

Как сообщает немецкое издание The Local, автомобиль был припаркован у резиденции Адольфа Гитлера в Бергхофе, когда 4 мая 1945 года туда вошли части 7-й пехотной дивизии армии США. Mercedes-Benz Геринга был реквизирован для командира дивизии полковника Джона Хейнтгеса, а спустя некоторое время списан и продан сержанту Сэму Хозеру. Последний привез автомобиль в Техас в начале 50-х годов прошлого века, а в 1955-м продал его коллекционеру из Северной Каролины, где автомобиль и находился последние 60 лет.

В середине 70-х годов его пробовали отреставрировать, однако процесс не был завершен, и нынешние владельцы из High Velocity купили его разобранным и закончили восстановление. В сообщении компании отмечается, что автомобиль уникален, так как в нем сохранились все оригинальные комплектующие.

Подпишитесь на «За рулем» в