ETCC: Николай Карамышев лидирует

21-22 июня бельгийская трасса Спа-Франкоршам принимала у себя четвертый этап Европейского турингового чемпионата. Россиянин Николай Карамышев завоевал победу в двух гонках ETCC.

Высокие и стабильные результаты Николай начал демонстрировать с самого начала гоночного уикенда, завоевав в том числе поул-позицию. Побороться за нее Карамышеву пришлось со своим главным соперником текущего сезона словаком Мато Хомолой.

В первой гонке Карамышев сохранил лидерство со старта и постепенно начал наращивать отрыв. В результате на финише он опережал своих преследователей на 8 секунд. Во втором заезде, в соответствии с правилами реверсивной стартовой решетки, Николай начал гонку с восьмой позиции. Поскольку главная цель для Николая – завоевание титула, то он не стал понапрасну рисковать в начале и принялся постепенно отвоевывать позиции, опережая соперников. К середине дистанции российский гонщик поднялся до второго места, сразу позади лидера Мато Хомолы. Началась борьба за первую позицию, и на финальный круг пилоты ушли с разрывом менее 1 секунды. Первая атака Карамышева, казалось, не принесла успеха. Однако пилот из Словакии ошибся, пустив свою машину в занос. Николай смог избежать столкновения с BMW словака, тем самым переместившись на первую строчку. Вторая победа за уикенд и 23 очка из 23 возможных – хорошая заявка на победу в чемпионате. По крайней мере, Николай увеличил свой отрыв в личном зачете от Мато Хомолы: 77 очков у россиянина против 57 у словака.

Николай Карамышев: «Нам удалось найти отличные квалификационные настройки: пилотирование, особенно на такой трассе, приносило огромное удовольствие. Однако на гонку мой инженер чуть скорректировал их, чтобы ехать немного медленнее, но при этом стабильнее, а также беречь резину. Первый заезд сложился без каких-то проблем, а вот во втором пришлось поднапрячься. Но было видно, что Мато, которого я догоняю, нервничает – и в итоге это привело к ошибке. У нас произошел небольшой контакт, но ничего серьёзного. Этап прошел успешно, однако решающая битва еще впереди. На Сицилии будут начислять двойные очки, так что судьба титула решится именно там».

Другие россияне, едущие в этом сезоне в ETCC, показали чуть более скромные результаты. Самым успешным стал Дмитрий Брагин, который в первом заезде финишировал на 8-м месте, а во втором – на 6-м. Сергей Рябов в первой гонке показал 10-й результат, во второй – 11-й. Михаил Малеев поначалу держался достаточно близко к Сергею, финишировав 11-м, но во втором заезде смог показать только 15-й результат. Рядом с ним, на 16-й строчке в итоговой классификации расположился Владимир Николаев, который в первой гонке стал 15-м.

Финальный, пятый этап сезона пройдёт 27-28 сентября на острове Сицилия.