Rolls-Royce анонсировал выход новой модели

Компания Rolls-Royce подтвердила выход нового кабриолета в середине 2016 года. Нет сомнений, что подразумевается дебют открытой версии купе-фастбека Wraith.

Естественно, мало кто сомневался в выходе кабриолета Rolls-Royce на базе нового купе-фастбека Wraith, который, в свою очередь, основывается на шасси представительского седана Ghost. Это было понятно даже до появления первых шпионских снимков предсерийных прототипов этой самой «открытки». Однако теперь все даже маломальские сомнения окончательно развеяны – рыночный дебют модели в середине 2016 года подтвердил председатель совета директоров Rolls-Royce Motor Cars Петер Шварценбауэр.

Грядущий четырехместный кабриолет Rolls-Royce, вполне вероятно, получит имя собственное, но при этом окажется ближе некуда к исходному купе Wraith. По сути, отличаться будет только конструкция крыши (выбран традиционный мягкий верх – всепогодность клиентам компании ни к чему, как говорят в британском Гудвуде). Хотя наверняка потребуется также компенсировать снижение жесткости несущего кузова добавлением специальных усилителей и, следовательно, изменить настройки пневмоподвески с адаптивными амортизаторами. На ходу кабриолет обязан быть еще комфортабельнее, еще «дуновеннее» закрытой машины…

Впрочем, комфорт комфортом, а по «заряду» новый кабриолет Rolls-Royce сможет дать фору иным суперкарам. Под его длинным капотом установят битурбодвигатель V12 6.6 с прямым впрыском топлива и отдачей 632 л.с. и 800 Нм, которые будут доступны уже с 1500 об/мин. За «доставку» крутящего момента к задней оси станет отвечать 8-ступенчатый «автомат» ZF, завязанный на работу навигационной системы. Максимальная скорость составит 250 км/ч, а на разгон с нуля до 100 км/ч довольно увесистому прогулочному автомобилю (снаряженная масса превысит 2,5 тонны) понадобится около 5 секунд.

Практически нет сомнений, что новый кабриолет марки Rolls-Royce представят в марте 2016-го на престижном Женевском автосалоне.

Подпишитесь на «За рулем» в