Россия может запретить импорт подержанных автомобилей

Ответом России на очередной пакет западных санкций может стать запрет на импорт автомобилей, прежде всего подержанных. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. По мнению экспертов, такой шаг властей поддержит программу обновления отечественного автопарка, запущенную рядом автопроизводителей при поддержке Минпромторга с сентября 2014 года.

«У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, в первую очередь подержанных автомобилей. Это касается и некоторых видов товаров легкой промышленности, которые мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», – приводит РИА «Новости» слова Белоусова.

Помощник президента сказал, что Минэкономразвития уже подготовило список товаров, должных попасть под запрет. Речь идет о таких видах импорта, в которых европейские партнеры в большей степени зависят от России, чем Россия от них, говорит Белоусов. Ограничения на ввоз автомобилей, по его мнению, не навредят российским производителям, но могут ударить по иностранным поставщикам.

В свою очередь, власти России поддержат отечественные компании, которые будут подвергнуты западным санкциям.

По данным «АСМ-холдинга», доля импортируемых неновых автомобилей в общих продажах легковых машин в России за семь месяцев 2014 года составила всего 0,6%, грузовиков — 1%, автобусов — 0,2%.

Эксперты считают, что предполагаемый запрет на импорт автомобилей может подстегнуть программу обновления отечественного автопарка, запущенную рядом автопроизводителей с сентября этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в