Формула 1: Даниил Квят – в Red Bull Racing

Российский пилот Даниил Квят в 2015 году переходит в Red Bull Racing, где станет напарником Даниэля Риккьярдо. Косвенно это подтверждает предположения, что Себастьян Феттель вероятно станет гонщиком Ferrari.

Сообщение о новом пилотском составе австрийская команда сделала в субботу утром, по времени Японии, где в эти выходные проходит пятнадцатый этап сезона. После первого, еще неполного года в «королевских» гонках Даниил Квят сменит «конюшню» и пойдет на повышение. В Red Bull Racing он заменит четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля.

Даниил Квят станет одним из самых молодых пилотов топ-команд – в следующем апреле ему исполнится 21 год.

Руководитель команды Кристиан Хорнер в интервью британскому телеканалу Sky Sports признался, что предложение прекратить сотрудничество исходило от самого пилота. И о своем решении Себастьян Феттель сообщил только вечером в пятницу.

«Не думаю, что Себастьяну было легко сделать такой выбор, он очень переживал во время разговора», – добавил Хорнер. – «С 1 января он станет нашим соперником, будучи уже пилотом Ferrari».

Таким образом, Кристиан Хорнер подтвердил слухи, циркулирующие уже несколько недель. В паддоке предполагают, что в ближайшее время произойдет обмен пилотами: Себастьян Феттель примет предложение Ferrari, а Фернандо Алонсо вернется в McLaren или перейдет в Red Bull Racing. Однако теперь вариант с австрийской «конюшней» для испанца отпал, хотя Алонсо подтвердил, что собирается покинуть Ferrari в конце года и рассматривает возможные варианты продолжения карьеры. Наиболее вероятным из них остается возвращение в McLaren, где Алонсо провел сезон 2007 года. В свою очередь, официального сообщения о переходе Феттеля в Ferrari также пока не поступило.

В официальном пресс-релизе команда выразила благодарность Себастьяну Феттелю, который был пилотом Red Bull, начиная с юношеской программы и до завоевания четырех титулов в личном и командном зачетах чемпионата мира.

Подпишитесь на «За рулем» в