На «Автоторе» появился полигон для испытаний

На «Автоторе» состоялось торжественное открытие нового научно-технического подразделения дорожно-полигонных испытаний автомобилей. Полигон станет частью задуманного кластера автомобильных производств.

Полигонный испытательный комплекс разработан с учетом пожеланий партнеров «Автотора» и соответствует принятым нормам и стандартам. Его площадь составляет 20 тыс. м². Нужен он, прежде всего, для испытаний выпускаемых автомобилей, оценке их соответствия заявленной документации. Полигон будет состоять из дорог с различными покрытиями, моделирующими дорожные условия: «динамометрическая дорога», «разворотные петли», участок испытательного подъема и спуска, система специальных испытательных покрытий (синусоидальные волны, широкие, короткие и узкие волны, шаровые сегменты больших и малых размеров) и т.д.

На полигоне будет осуществляться системный анализ эксплуатационных характеристик и системы безопасности готового автомобиля: геометрия подвески, поведение рулевого механизма на скорости 80-100 км/ч, регулировка и эффективность тормозного управления и тормозных систем (ABS, ESP), устойчивость автомобилей на уклонах при помощи тормозной системы, определение воздействия вибраций на работу узлов автомобиля и т.д. В общей сложности проверка проводится по 42 параметрам.

В дальнейшем комплекс можно будет использовать и для организации различных автомобильных и мотосоревнований. Рядом с действующей трассой проложена еще и велосипедная дорожка. Кроме того, на «Автоторе» разрабатываются различные программы по привлечению детей к занятию автомобильным спортом, полигон располагает возможностями для проведения соответствующих тренировок и соревнований.

Подпишитесь на «За рулем» в