ЭРА-ГЛОНАСС подорожает из-за криптозащиты

Система экстренного реагирования при ДТП — ЭРА-ГЛОНАСС будет оснащена криптографической защитой для оформления аварий по европротоколу. Терминал в каждом автомобиле будет содержать электронную цифровую подпись, которую придется периодически обновлять за свой счет.

Газета «Известия» пишет о криптографической защите данных, полученных при ДТП, которые будут фиксироваться с помощью системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Издание отмечает, что сразу несколько источников сообщили о разработке криптозащиты для ЭРА-ГЛОНАСС.

Напомним, ранее правительство выпустило постановление, устанавливающее требования к использованию средств контроля с применением системы ЭРА-ГЛОНАСС для упрощенного оформления ДТП. При этом должна быть обеспечена «некорректируемая регистрация информации», пишут «Известия».

Один из источников газеты считает, что необходимость разработки криптозащиты для ЭРА-ГЛОНАСС объясняется желанием правительства вернуть вложенные в развитие системы средства.

«Это дополнительная коммерциализация проекта, потому что через различные организации в ЭРУ уже столько вбухано из бюджета, и деньги эти нужно как-то отбивать», говорит источник «Известий».

В НИИ автомобильного транспорта газете подтвердили информацию о том, что ЭРА-ГЛОНАСС получит криптозащиту.

Кроме того, в НП ГЛОНАСС сообщили, что одним из возможных вариантов обеспечения некорректируемости данных о ДТП для упрощенного оформления аварии по ОСАГО может стать применение в терминале ЭРА-ГЛОНАСС SIM-карты, которая будет использовать электронную цифровую подпись.

При этом эксперты указывают на то, что электронную подпись владельцу автомобиля необходимо будет самостоятельно обновлять в удостоверяющем центре или через посредников. Обновление цифровой подписи обойдется в 2000 рублей ежегодно, а включение криптографической защиты может привести к удорожанию стоимости самих модулей ЭРА-ГЛОНАСС, которые будут установлены в автомобилях.

Подпишитесь на «За рулем» в