Формула-1: McLaren определилась

Команда McLaren, наконец, определилась со своим составом пилотов на 2015 год. Дуэт ее гонщиков в следующем сезоне станет самым возрастным из всех.

В четверг команда McLaren объявила, что в 2015 году ее болиды будут пилотировать Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо. Новичок этого года Кевин Магнуссен останется в команде в роли тестового и резервного пилота.

Таким образом, британская «конюшня» сделала выбор в пользу опытных гонщиков, что важно при создании и тестировании нового автомобиля с двигателем Honda. На двоих Баттон и Алонсо уже провели 500 Гран-при, в 47 из которых одержали победу. Англичанин выиграл чемпионат в 2009 году, а испанец дважды становился победителем Формулы-1, в 2005 и 2006 годах.

Руководитель McLaren Рон Деннис признался, что контракт с Алонсо был подписан еще некоторое время назад, но объявления об этом не поступало, поскольку команда хотела представить сразу двух своих пилотов. «По ряду причин переговоры с Дженсоном затянулись, но теперь мы пришли к заключению, что готовы продолжить сотрудничество с ним», — пояснил Деннис.

Ясухиса Араи, старший управляющий Honda R&D Co Ltd. и глава автоспортивного отделения Honda, Дженсон Баттон, Кевин Магнуссен, Фернандо Алонсо, Рон Деннис, руководитель McLaren.

Фернандо Алонсо подтвердил, что переговоры о его возвращении в McLaren велись уже давно: «В прошлом году я получил несколько предложений, часть из которых были весьма заманчивыми. Но уже более года назад со мной связались из McLaren-Honda и предложили мне перейти к ним, причем делали они это достаточно настойчиво. Они предложили присоединиться к их возобновляющемуся союзу, который ранее уже обеспечил команде длительное доминирование в Формуле-1… У меня было много встреч с людьми на ключевых позициях в McLaren и Honda. Я увидел, какими фантастическими возможностями компании располагают в Великобритании и Японии, и мне стало понятно, что вместе они начинают строить весьма успешное в будущем партнерство. И я собираюсь выложиться на 100%, чтобы помочь им в достижении поставленных целей».

Но если с кандидатурой Фернандо Алонсо команда определилась уже давно, то выбрать ему напарника оказалось нелегко. McLaren дважды откладывали объявление своего состава и лишь к середине этой недели смогли определиться: в текущий момент для них важнее более опытный пилот. Для Дженсона Баттона следующий год станет уже шестнадцатым сезоном в Формуле-1. В 2014 году он опередил Кевина Магнуссена по очкам – в два раза (126 против 55), и в квалификационном счете – 10 против 9. В середине января Дженсону Баттону исполнится 35 лет, а Фернандо Алонсо в конце июля – 34 года. По этому показателю они станут самым возрастным дуэтом в пелетоне Формулы-1, однако стоит отметить, что это лишь на фоне стремительно молодеющего состава гонщиков. В плане опыта преимущество оказывается на стороне англичанина и испанца, и в команде McLaren это прекрасно понимают.

Подпишитесь на «За рулем» в