Google построил свой первый предсерийный беспилотник

Компания Google показала свой первый предсерийный беспилотник – с функционирующими фарами и «автомобильными» органами управления. В следующем году такие электромобили начнут тестировать на дорогах Северной Калифорнии, но только с тест-пилотами за рулем.

Компания Google, занимающаяся разработкой компактного беспилотника с 2009 года, наконец построила свой первый полноценный прототип «гугломобиля» – с функционирующими фарами и типичными автомобильными органами управления (для подстраховки – того требует законодательство США). Такую машину еще нельзя считать серийной. Не факт, что именно в этом виде ее через несколько лет начнут выпускать для продажи. Зато подобные тестовые электромобильчики уже в следующем году будут курсировать по дорогам общего пользования, а именно – в Северной Калифорнии.

Головная оптика, сигналы указателей поворота, новые колеса, «нормальные» боковые зеркала и модернизированный лазерный радар (лидар) на крыше – вот перечень основных изменений, помимо, естественно, страхующих органов управления вроде руля и педалей. Серийное производство? Об этом пока ни слова. В данный момент тестовые «кабиненроллеры», ориентирующиеся в пространстве благодаря массе радаров и навигационным картам Google Maps, небольшими партиями выпускают на одном из детройтских заводов. А в продажу (или лизинг) «гугломобили» поступят в лучшем случае в 2017 году, да и то это актуально только для Штатов.

Подпишитесь на «За рулем» в