Девальвация рубля принесла GM убыток в Европе

GM Europe, подразделение General Motors в Европе, по итогам работы в 2014 году получило убыток в размере 1,37 млрд долларов, включая 393 млн долларов убытка в четвертом квартале прошлого года. Компания объясняет значительную часть убытка экономической ситуацией в России, вызванной девальвацией рубля, что отразилось на уровне продаж новых автомобилей на нашем рынке под марками GM.

General Motors по итогам работы в 2014 году сократила чистую прибыль на 24%, до 6,49 млрд долларов. Однако в Европе компания вышла в прошлом году на убыток в 1,37 млрд долларов, что в основном вызвано девальвацией рубля. Кроме того, автопроизводитель направил по всему миру 2,8 млрд долларов на отзыв автомобилей и 1 млрд долларов на реструктуризацию, говорится в отчете GM.

«Если говорить о 2015-м, то Россия останется «встречным ветром». Но мы приняли и продолжим принимать активные меры, чтобы смягчить эти проблемы», — приводит Automotive News слова финансового директора GM Чака Стивенса. GM уже уволила часть рабочих, намерена приостановить завод в Петербурге на два месяца и провести корректировку цен, чтобы компенсировать девальвацию. По словам топ-менеджера, ослабление рубля сделало автомобили в России менее доступными и парализовало их продажи. По итогам прошлого года, поставки GM на российский рынок упали на 26,4%, до 189,5 тыс. новых автомобилей.

Предприятие в Петербурге, на котором в настоящее время задействовано около 1 тыс. человек, в 2014 году уволило более 700 человек. Завод не будет собирать автомобили с 23 марта по 15 мая, сообщил представитель GM. Цены на Chevrolet за прошлый год возросли в среднем на 20%, с начала этого года — еще на 5%, а Opel так на все 25-30 и 10% соответственно, отмечает издание vedomosti.ru.

«За рулем.РФ» ранее сообщал о планах компании остановить завод в Петербурге на два месяца из-за падения спроса на новые автомобили в России. Еще ранее источники одного из информагентств сообщали о возможном закрытии предприятия в Петербурге из-за политических причин, компания позднее опровергала эти сообщения.

Подпишитесь на «За рулем» в