Дрэг-рейсинг: кузнецкий ливень

В Новокузнецке проходит третий этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу, который получил неожиданное развитие.

Традиционное соревнование в Новокузнецке собрало более пятидесяти пилотов из России и ближнего зарубежья, включая двенадцать чемпионов России, обладателей Кубков России и действующих рекордов в российском дрэг-рейсинге. Это Дмитрий Матвеев (Новосибирск), Андрей Муленко (Омск) и Владимир Третьяк (Ростов-на-Дону) – обладатели Кубка России 2014 года в разных классах, Александр Альбин (Омск) и Игорь Баранов (Красноярск) – обладатели Кубка России 2013 года, Иван Васильев (Курган), Владимир Виль (Томск) и Вадим Тимашев (Красноярск) – чемпионы России по дрэг-рейсингу 2012 года, чемпион России 2011 года Станислав Лунев (Челябинск). Приехали действующий рекордсмен России на 1/4 мили Капустин Дмитрий (Белгород) и абсолютный чемпион Дрэг-Битвы 2007 года Алексей Криволапов (Владивосток).

Nissan GT-R Altechno A1 Дмитрия Матвеева, обладателя Кубка России 2014 года.

Стартовая зона оборудована на запасной полосе аэропорта «Спиченково». Организаторы подготовили дрэг-стрип, проклеив первые двести метров дистанции. В субботу должны были стартовать квалификационные заезды, но непогода внесла свои коррективы в программу. Несколько раз начинался сильный дождь, после которого организаторам приходилось вручную сушить полосу. Участники в это время продолжали настраивать свои автомобили в ожидании разрешения судей выйти на старт.

Александр Альбин (Омск), обладатель Кубка России 2013. Класс AWD (FSB), Nissan Skyline GT-R.

Очередной заряд дождя в обеденное время снова прервал подготовку к заездам. Коллегия спортивных комиссаров провела заседание и вынесла решение о переносе соревнований на воскресенье. В 9 утра пройдет брифинг, по итогам которого будет озвучено расписание предстоящего дня, а чуть позднее, после технических, административных и медицинских проверок, будет опубликован точный список участников третьего этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу.

Подпишитесь на «За рулем» в