Справку о ДТП хотят отменить

На сайте regulation.gov.ru проходит обсуждение документ МВД, одним из пунктов которого предлагается полностью отменить справку о дорожно-транспортном происшествии. Ведомство мотивирует это тем, что еще в 2014 году утратило полномочия по утверждению формы справки. Страховые компании против этого нововведения, полагая, что это может вдвое увеличить сроки рассмотрения дел по ОСАГО.

Как пишет «Коммерсант», справка о ДТП, которую требуют страховщики с автовладельцев для компенсации ущерба, в скором времени может быть отменена. Приказ о ее полной отмене уже подготовлен МВД.

В пояснительной записке к проекту сказано, что справка отменяется в связи с отсутствием у МВД соответствующих полномочий. Дело в том, что в 2013 году правительство РФ утвердило правила страхования, согласно которым МВД вместе с Минфином утверждают форму справки, но в 2014 году этот документ утратил силу.

Сейчас все профильные ведомства пытаются внедрить упрощенный способ оформления аварий, который поможет избавиться от заторов. Большинство водителей опасаются оформлять ДТП без инспектора, так как боятся, что сделают это некорректно и страховая не возместит ущерб. По сути, справка является одной из основных причин, сдерживающих развитие института оформления ДТП без инспекторов.

Справка содержит информацию, необходимую страховщикам: координаты аварии, адрес, обстоятельства происшествия, информация из документов потерпевших, результаты их освидетельствования на состояние опьянения, а также марка, модель автомобиля и список возможных повреждений.

Если ее не будет, страховой компании придется запрашивать эти данные в ГИБДД, на что может уйти до 30 дней. Между тем законом установлен порядок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате. Срок по нему не должен превышать 15 дней. Поэтому страховые компании против исключения этого документа из цепочки дел по оформлению ДТП. Российский союз автостраховщиков уже направил в Минфин и Госдуму предложения по устранению этой неопределенности в законодательстве.

Недавно ГИБДД на своем сайте разместила рекомендации по самостоятельному оформлению ДТП. В них рассказывается, каким образом и в каких случаях автомобилисты могут не прибегать к помощи ГИБДД.

Мы проводим опрос на нашем сайте, готовы ли наши читатели оформлять ДТП без пострадавших самостоятельно. Предварительные результаты голосования показывают, что более 50% опасаются это делать без инспектора ГАИ и намерены ждать его в любом случае, даже невзирая на штраф.

Подпишитесь на «За рулем» в