FCA может продать Magneti Marelli за 3 млрд евро

Fiat Chrysler Automobiles рассматривает предложения от потенциальных покупателей своего подразделения по производству автокомпонентов Magneti Marelli. Одну из крупнейших в своей сфере европейских компаний готовы продать за 3 млрд евро.

После долгих колебаний Fiat Chrysler Automobiles готов расстаться со своим подразделением по производству автодеталей — компанией Magneti Marelli. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на близкие к переговорам источники. По их данным, заключение сделки затягивается из-за запрошенной Серджио Маркионне цены: предложение в 2,5 млрд евро, сделанное американским альянсом инвестиционных фондов, не устраивает главу FCA. Он хочет выручить за компанию не менее 3 млрд евро.

Magneti Marelli находится на 30-м месте в топ-100 крупнейших производителей автокомпонентов в мире. Компания насчитывает 38 000 сотрудников в 19 странах мира и производит огромный спектр продукции — оптику, детали двигателей, электронику, элементы подвески и выхлопной системы, а также многое другое. Magneti Marelli поставляет продукцию не только компаниям, входящим в группу Fiat-Chrysler, но и сторонним производителям. Ее объем продаж в 2014 году составил 8 млрд долларов.

В 2012 году Маркионне уже задумывался о продаже компании (тогда вырученные деньги планировалось использовать для приобретения Chrysler), однако затем планы изменились. Теперь FCA снова нужны средства на уплату долгов и финансирование амбициозного инвестиционного плана суммарным объемом 48 млрд евро. Покупателями Magneti Marelli могут выступить инвесторы, а также один или несколько конкурирующих автопроизводителей. Источники полагают, что о завершении сделки будет объявлено до конца осени.

Подпишитесь на «За рулем» в