Peugeot 3008 превращается в кроссовер

Компания Peugeot задумала провести маневр с моделью 3008, который ранее со своим минивэном Espace исполнила Renault. Французский компактвэн со львом на эмблеме в следующем поколении обернется кроссовером.

«Пежо» решила больше не экспериментировать с причудливыми формами компактвэна 3008 — она превратит его в более привычный паркетник. Об этом свидетельствуют пропорции, очертания и силуэт закамуфлированного прототипа, попавшего в объектив охотника за новинками. Снимки переданы порталу Worldcarfans. Новинка в стандарте получит передний привод, но перечень опций наверняка пополнит полноприводная трансмиссия. Моторы – те же «четверки», что у хэтчбека и универсала 308: бензиновые объемом 1,2 и 1,6 л, а также 1,6- и 2,0-литровые дизели. Ожидается также 3-цилиндровый бензиновый движок объемом 1,0 и 1,2 л, знакомый нам по модели 208.

По словам главы компании Максима Пика, трансформации 3008-го обусловлены запросами китайского рынка, основной движущей силой продаж Peugeot. За первые шесть месяцев 2015 года спрос на автомобили бренда в Поднебесной подскочил на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Француз», обернувшийся кроссовером, будет вынужден играть на территории серьезных компактных оппонентов, в круг которых вхож Volkswagen Tiguan. Но производитель полон оптимизма и уверен: с запуском новинки спрос продолжит повышаться. Кстати, за первое полугодие европейские продажи «львов» выросли на 6,7%, в том числе благодаря семейству 308, третьему по популярности европейскому автомобилю гольф-класса и лидеру класса у себя на родине.

Живьем новый Peugeot 3008 мы, скорее всего, увидим на Женевском мотор-шоу весной 2016-го.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 3008 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 3008  2010
/ срок владения: более 5 лет

Недостатки:

Машину лишили полезной и удобной "изюминки" - заднего откидного борта

Комментарий:

Машину лишили полезной и удобной "изюминки" - заднего откидного борта

+4