Bentley тестирует сверхмощный кроссовер

Снова наш старый знакомый — прототип Bentley Bentayga? Не совсем. Перед вами первые изображения сверхмощной модификации Speed.

Очевидно, сразу же после дебюта стандартного люкс-кроссовера Bentley Bentayga состоится премьера ее спортверсии Speed, грозящей стать мощнейшей и быстрейшей в своем сегменте. Доказательства существования монстра добыл фотошпион, передавший снимки ресурса Worldcarfans.

Внешне тестовый образец отличается от хорошо знакомого прототипа, «светившегося» на Нюрбургринге и дорогах общего пользования, видоизмененным бампером с разверзшимся зевом боковых воздухозаборников, накладками на пороги, другим задним бампером и спойлером над пятой дверью. В полумраке между спицами колесных дисков скрывается более мощная тормозная система. Главная интрига заключается в монстре, обитающем под капотом. На «гражданский» Bentayga будут ставить новый 608-сильный двигатель W12 TSI объемом 6,0 л с двумя двухканальными турбонагнетателями и комбинированным впрыском топлива. Соответственно, в номенклатуре вооружения Speed может оказаться еще более свирепая версия мотора. Очевидно, что британцы полны решимости заткнуть за пояс все люксовые вседорожники планеты буквально по всем возможным статьям, и в вопросах динамики и скорости они явно возьмут первенство. Кстати, не факт, что Bentley заметно уступит Range Rover на бездорожье.

В основе Bentayga, напомним, лежит модульное шасси MLB второго поколения с продольным расположением силового агрегата, которое уже заполучил новый Audi Q7. Британский вседорожник, безусловно, станет одной из ключевых премьер Франкфуртского автосалона. Полагаем, с запуском версии Speed компания тянуть не станет и презентует ее до конца года.

Подпишитесь на «За рулем» в