Дрэг-рейсинг: курс на Элисту

После успешного этапа в Грозном участники чемпионата России по дрэг-рейсингу отправятся в столицу Республики Калмыкия.

Эстафету у Грозного в календаре чемпионата России по дрэг-рейсингу принимает Элиста. Именно здесь, на неиспользуемом военном аэродроме в селе Троицкое, 12-13 сентября пройдет следующий этап. Формально он получит первый номер, хотя по порядку станет четвертым. Расхождение в нумерации — из-за переноса первого этапа: Элиста заменит несостоявшийся в Новосибирске раунд соревнований.

Участников по-прежнему ждут в трех классах: на переднем (FWD), заднем (RWD) и полном приводе (AWD). Организаторы уверены, что погода не подведет – в Калмыкии в середине сентября обычно жарко, иногда температура прогревается даже до +30 0С. Как и на других этапах, дрэг-стрип будет подготовлен по особой технологии. В Элисте покрытие полосы будет отличаться от прямой в «Крепости Грозной»: бетонные плиты вместо асфальта – все-таки аэродром!

Дмитрий Саморуков, директор SMP Racing, промоутера чемпионата России по дрэг-рейсингу: «С учетом того, что климат и соответствующее покрытие трассы позволяют принимать заезды по дрэг-рейсингу до самой осени, в столице Республики Калмыкия достаточно часто проводятся различные автосоревнования, в том числе региональные Кубки по дрэг-рейсингу».

«Мы давно хотели провести соревнования в Калмыкии, где популярен дрэг-рейсинг. Сейчас появилась возможность организовать этап чемпионата России в Элисте, и мы сразу ею воспользовались, – поясняет Тигран Сеферян, председатель комитета дрэг-рейсинга Российской автомобильной федерации (РАФ). – Администрация Республики Калмыкия и лично ее глава Алексей Орлов оказывают нам всестороннюю поддержку, помогают в организации и решении многих вопросов. Поэтому мы уверены, что этап чемпионата в Элисте пройдет на высшем уровне и мы увидим интересную борьбу между участниками соревнований».

В своем пресс-обращении по случаю предстоящего этапа RDRC Алексей Орлов отмечает: «Я могу только приветствовать проведение в Калмыкии этапа чемпионата России по дрэг-рейсингу – виду спорта, который сегодня получил заслуженную популярность. Особенно среди молодежи. Автомобили, техника – это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. И чем лучше ты в ней разбираешься, управлять ею — то, чему как раз способствует, на мой взгляд, дрэг-рейсинг, – тем больше у тебя шансов сделать свою жизнь и жизнь своих близких интереснее и безопаснее.

Думаю, что дрэг-рейсинг в Калмыкии попал на благодатную почву. В традициях нашего народа – любовь к скорости, умению лихо и ловко управлять транспортным средством. Раньше — на конях. Сейчас это, видимо, переросло в любовь к автомобильному спорту. Ну и немаловажно, что в республике издавна развивались свои славные традиции автомотоспорта. Кумиры моего детства и юности – многократные чемпионы СССР и Европы мотоболисты элистинского «Автомобилиста» и, конечно, калмыцкие мастера гонок по гаревым дорожкам команды «Тайфун».

Так что надеюсь, что с проведением в Элисте турниров по дрэг-рейсингу, а тем более столь значимого, как 1-й этап чемпионата России по дрэг-рейсингу, традиции калмыцкого автомотоспорта будут возрождаться. Успехов всем участникам и организаторам турнира!».

Как и всегда, следить за соревнованиями чемпионата России по дрэг-рейсингу можно в режиме онлайн на официальном сайте RDRC. Трансляция будет идти весь гоночный уикенд, 12 и 13 сентября.

Подпишитесь на «За рулем» в