Новый smart fortwo cabrio: раздеваемся к зиме

Новый smart fortwo получил давно анонсированную открытую версию. Миниатюрный городской кабриолет со смешанным автоматически-ручным способом складывания крыши показали на Франкфуртском автосалоне после августовской онлайн-премьеры.

Любимый автомобиль европейских эгоистов просто не мог не явиться во втором поколении в ветреном образе! Принципиальное отличие от fortwo cabrio первого поколения в наличии электропривода мягкой крыши, «оголяющего» салон за 12 секунд, причем на любой скорости. Хотя не все так просто – прежде чем насладиться солнцем в полной мере, придется снять панели крыши. Мягкий верх предложат в трех расцветках – черной, синей, красной. Smart получил модернизированную капсулу безопасности Tridion, благодаря которой жесткость кузова выросла на 15%. Она включает в себя массивную крестообразную распорку под днищем, дополнительный трубчатый каркас в передних стойках и балки в дверях; точная прибавка в весе не сообщается, однако вполне понятно, что спортивных рекордов от «Смарта» ожидать не приходится.

Под капотом машинки может быть установлен один из 3-цилиндровых турбомоторов — литровый мощностью 71 л. с. либо 0,9-литровый, развивающий 90 л. с. В качестве стандартного оборудования моторам положена 5-ступенчатая «механика», однако за доплату можно получить 6-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением.

Первые экземпляры smart cabrio поступят в продажу в Европе… в феврале. Ориентировочная стоимость открытой малютки составит 14 000 евро, то есть примерно на 3 тысячи евро больше, чем у хэтчбека. Не сомневаемся, что новинка будет столь же популярна, как и ее предшественник, разошедшийся в мире в количестве более 200 000 экземпляров.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Smart Fortwo

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв