Tesla Model S проехала через США на автопилоте

Американский электрокар Tesla Model S занес в свою копилку новое достижение. Он преодолел на автопилоте неблизкий путь из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк через все штаты и установил рекорд прохождения дистанции для условно автономных машин.

Гонщик Алекс Рой любит ездить от одного американского побережья до другого и иногда перебирает со скоростью. Так, однажды он промчался из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк за рулем суперседана BMW M5, преодолев почти 5000 км за 31 ч 4 мин. А вот нынешний рекорд явно потрепал ему нервы – ведь сорвиголове пришлось ехать через всю страну на мощном электрокаре Tesla Model S P85D, но… на автопилоте!

Как сообщает интернет-ресурс Jalopnik, Рой стартовал 18 октября из Рэдондо Бич, округ Лос-Анджелес, а спустя 57 часов и 48 минут был в Нью-Йорке. Какая часть пути длиной 2995 миль (4,8 тысяч км) была пройдена в автономном режиме, пока не сообщается. Информация об этом будет обнародована позже, когда появятся данные GPS.

Условно «беспилотный» маршрут, напомним, стал возможен совсем недавно, после выхода соответствующего программного обеспечения. С ним Model S способна двигаться в полосе и перестраиваться при включении поворотника.

  • Вместе с Алексом Роем в заезде участвовали Карл Риз и Дина Мастраччи. Они уже успели отличиться в подобном проекте – проехали схожим путем, но без использования автопилота, за 58 часов 55 минут, установив рекорд для электромобиля.
  • Tesla Model S P85D, участвующая в эксперименте, оснащена двумя электромоторами, установленными на каждой оси. Передний развивает 259 л.с., а задний – 503 л.с. Разгон до 60 миль/ч (97 км/ч) укладывается в 3,1 с.
  • Компания Tesla Motors недавно пополнила модельную линейку кроссовером Model X. В следующем году бренд планирует представить более доступный седан Model 3 и в перспективе также более компактный паркетник с вероятным названием Model Y.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв