Ram выпустит гигантский SUV

Подразделение Ram в составе Fiat Chrysler Automobiles специализируется на пикапах, но в перспективе расширит сферу деятельности и выпустит большой вседорожник в пику великому и могучему Chevrolet Suburban. Тогда зачем крайслеровцам перспективный Jeep Grand Wagoneer? Давайте разбираться.

Весьма здравая идея пришла в голову неуемному боссу Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне. Как передает издание Automotive News, во время конференции, посвященной финансовым результатам автопроизводителя в третьем квартале, он намекнул на возможный запуск полноразмерного SUV, который вторгнется в фулл-сайз сегмент заокеанского рынка, где издавна царствуют Chevy Suburban/GMC Yukon XL и Ford Expedition.

Громила появится на базе большого пикапа нового поколения, над которым работает бренд – более легком и экономичном. Интересно, что марка Jeep, также входящая в FCA, готовит полноразмерный SUV под названием Grand Wagoneer, однако он, в отличие от массового «барана», бросит вызов самому Range Rover. «Не думаю, что покупатели больших SUV путают их с Range Rover», — отвергает саму идею внутрикорпоративного каннибализма Маркионне.

Полноразмерник Ram пока не более чем идея, которая окончательно не одобрена. Если конкуренту Chevy Suburban и дадут зеленый свет, то об этом сообщат только в следующем году, в рамках оглашения обновленной продуктовой стратегии.

  • Первоначально пикапы Ram были частью модельной линейки Dodge, а их история уходит корнями в 1981 год. Но в 2010-м концепция изменилась – траки вывели из-под юрисдикции изначального бренда и переименовали в Ram Trucks.
  • Сегмент, на который нацелился большой SUV, за девять месяцев нынешнего года просел на 1,9%, но в количественном выражении по-прежнему впечатляет: продано 390 000 экземпляров.
  • Ram подкупают сногсшибательной харизмой, но в рейтингах популярности уступают заклятым конкурентам. Так, за первое полугодие в Штатах продано 357 180 пикапов Ford F-150. Chevy Silverado разошлись в количестве 275 822 штук. «Рэмов» же продано 212 716 экземпляров.

Подпишитесь на «За рулем» в