Новый Jeep Compass: ему снится офф-роуд

Прототип кроссовера Jeep, идущего на смену компактному Compass и Patriot, вселяет веру в то, что не перевелись еще паркетники, грезящие пересеченной местностью. Премьерный показ новинки пройдет в следующем году.

Современная ситуация с кроссоверами порой доходит до абсурда – популярным термином маркетологи величают даже те модели, которые никак не тянут на паркетники. Комичности придают ситуации мизерный дорожный просвет как у среднестатистической легковушки и отсутствие полного привода. На фоне подобных обманок прототип перспективного компактного SUV от Jeep, пребывающий на финальной стадии тестирования, кажется заправским оффроудером.

Предсерийные кузовные панели автомобиля на шпионских фотографиях, оказавшихся в распоряжении ресурса Carscoops, вызывают мгновенные ассоциации со старшим Grand Cherokee. Но интересно другое, а именно внедорожная геометрия паркетника. Свесы короткие, дорожный просвет «на глаз» вполне взрослый, да и угла рампы, похоже, будет достаточно, чтобы перевалиться через небольшой косогор, не задев при этом агрегаты, расположенные под днищем в пределах колесной базы. И это не предел: ожидается нарочито «гряземесная» версия Trailhawk с более длинноходной подвеской, защитой нижнего периметра кузова и системой адаптации к разным покрытиям Selec-Terrain.

По духу это Jeep, хоть и построенный на фиатовском шасси с поперечным расположением силового агрегата и, вероятно, с передним приводом в базовой комплектации. Аналогичная архитектура с возможностью установки полноприводной трансмиссии, в частности у Jeep Renegade и Fiat 500X. По некоторым данным, в гамму моторов войдет новая 2,0-литровая «турбочетверка». Коробки передач, очевидно, автоматические 9-ступенчатые. Премьера состоится в следующем году.

  • Кроссоверы Jeep Compass и Patriot, готовящиеся передать эстафету новому SUV, состоят в ближайшем родстве с… Mitsubishi Outlander XL прошлого поколения и Lancer. Оба выпускаются с 2006 года.
  • Компактная новинка – далеко не самый амбициозный проект американцев. Поистине громом среди ясного неба станет суперкроссовер Grand Cherokee SRT Trackhawk с 6,2-литровой компрессорной «восьмеркой», выдающей на Dodge Charger и Challenger в исполнении SRT Hellcat 707 л.с., а также полноразмерный Grand Wagoneer, бросающий перчатку самому Range Rover.

Подпишитесь на «За рулем» в