Volvo вновь грезит купе

Вольвовцы запатентовали названия C40 и C60, недвусмысленно намекающие на модификации купе в составе модельных линеек следующих поколений. Появятся имиджевые Volvo, очевидно, не так уж скоро.

Компания Volvo 5 ноября подала заявку в патентное бюро США на торговые марки C40 и C60. Согласно внутрикорпоративной политике, литера C в названии указывает на кузов купе или кабриолет. Несложно догадаться, что шведы «застолбили» за собой право использовать индекс на спортивных версиях перспективной «сороковой» линейки и следующих «шестидесяток».

Вполне вероятно, что купе позаимствуют множество решений из арсенала шоу-кара Volvo Concept Coupe двухлетней давности. А быть может, экспериментальный автомобиль пойдет в серию с минимальными стилистическими изменениями. Зато конструктивные отличия между купе 60-й серии на шасси SPA и его младшим братом намечаются серьезные. Напомним, что машины с индексом 40 будут стоять особняком – в их основу ляжет платформа CMA (Compact Module Architecture), разработанная совместно с материнской китайской компанией Geely.

На данный момент остается лишь гадать о примерных сроках выхода C40 и C60. Очевидно, что произойдет это не раньше 2018 года. Кроме того, имиджевые модификации наверняка выпустят последними, дав дорогу более важному с маркетинговой точки зрения кроссоверу, седану и универсалу.

  • Одним из первых среди новых «сороковок» будет кроссовер с вероятным названием XC40. Но к моменту его дебюта старшая модельная линейка Volvo будет сформирована: в дополнение к паркетнику XC90 представят седан S90 и универсал V90.
  • Весьма важное направление для Volvo – автономные технологии. Уже на Лос-Анджелесском мотор-шоу компания покажет беспилотный концепткар.
  • К 2019 году Volvo планирует выпустить среднеразмерный электромобиль. Подробностей о проекте мало, но очевидно, что запас хода превысит 500 км.

Подпишитесь на «За рулем» в